Через пару дней позвонил и назвал сумму, попросил предоплату 60 %, я сразу перевел эту предоплату ему на счёт

Решил сделать мебель на заказ, через инстаграмм нашел изготовителя. Он приехал, всё замерил. Через пару дней позвонил и назвал сумму, попросил предоплату 60 %, я сразу перевел эту предоплату ему на счёт. Никакой договор не подписывали. Оговоренный срок по изготовлению в две недели прошел, от него тишина. Прошло уже шесть недель. На мои звонки не отвечает, сбрасывает. Присылает смс что перезвонит, а сам не звонит. Я ему написал чтобы возвращал деньги, от него тишина. Застать его на работе не могу. Могу я как-то вернуть деньги? Спасибо.

, Руслан, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан.

Если есть возможность доказать, что имело место заключение договора подряда, то по ст.708, 405 ГК РФ можно требовать возврата денежных средств, отказавшись от принятия исполнения от исполнителя (т.е. мебели).

Если доказать факт заключения договора нет возможности, Вы имеете право заявить требование о возврате неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Поскольку досудебное урегулирование не привело к желаемому результату, стоит обратиться в суд.

Руслан
Клиент, г. Москва
Вообще в таких случаях суд обязует его вернуть деньги?

Да, главное — доказать, что денежные средства были перечислены, а взаимного предоставления не было.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Руслан.

Те времена, когда люди держали слово, давно прошли. Сейчас нужно все закреплять на бумаге.

Делайте нотариальный осмотр странички, берите распечатку из банка о переводе и в полицию с заявлением о мошенничестве. Полиция вынесет отказной материал, но зато установит место жительства и потом уже в суд с заявлением на неосновательное обогащение. Ну примерно такой алгоритм действий. Если сами знаете место жительства, то можно сразу в суд, без полиции.

Руслан
Клиент, г. Москва
Спасибо, а вообще суды возвращают в таких случаях деньги?

Конечно, главное доказательства собрать.