Что можно сделать и как повлиять на магазин чтобы компенсировал поломку приставки

Добрый день, подскажите пожалуйста. Куда мне обратиться?

Сдавал в комиссионный магазин победа игровую приставку на время. Через месяц пришёл её забирать и при получение обнаружил что она сломана. Написал сразу претензию в комиссионный магазин. Магазин проигнорировал претензию и стал меня игнорировать. Что можно сделать и как повлиять на магазин чтобы компенсировал поломку приставки

, вадим, г. Москва
Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Вадим, добрый день! Если прошел срок, установленный вами в претензии для добровольного удовлетворения ваших требований, и магазин не отреагировал на них, то следующим шагом должно стать составление соответствующего искового заявления в суд.
Если у вас остались вопросы или вы нуждаетесь в дополнительном правовом сопровождении, обращайтесь.

С уважением, Валерия.

Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Вадим!

Общие основания ответственности за причинение вреда закреплены в статье 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 1082 ГК РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Главное, что Вы сразу сориентировались и написали претензию в комиссиоку при получении Вашего имущества.

Сейчас вариантов у Вас несколько, либо Вы ремонтируете приставку за свой счёт и потом предъявляете им счёт на оплату, либо требуете с них самостоятельно произвести ремонт за их счёт, либо требуете новую вещь.

В любом случае, в случае отказа с их стороны в добровольном порядке компенсировать Вам убытки, Вам необходимо будет обратиться в суд для возмещения материального вреда, а также есть вероятность взыскать с них за нанесение морального вреда.

С уважением, Павел Шолохов!