Как мне поступить в сложившейся ситуации?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Есть задолженность по кредиту, по которой истёк срок исковой давности (решение суда об отказе в иске в связи с СИД имеется). Через полгода стали поступать звонки о погашении задолженности. Сегодня приходили коллекторы (меня не было дома) вместе с участковым (сказали соседи). Как мне поступить в сложившейся ситуации? Если предложат посильные платежи и начало оплаты по ним будут ли считаться как возобновление СИД. Заранее благодарна.

, Нина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 если имеется решение суда об отказе в иске о взыскании задолженности в связи с истечением срока исковой давности, то все действия коллекторов неправомерны.

Постарайтесь узнать, работники какой организации предъявляют к Вам требования  и направьте в эту организацию заявление об отказе от взаимодействия на основании ст. Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
2) отказ от взаимодействия.

В заявлении об отказе от взаимодействия  укажите, что если  а также посещение по Вашему месту жительства, а также звонки и СМС-сообщения, Вам и родственникам будут продолжаться, то Вы направите жалобу в ФССП для привлечения коллекторов к ответственности за нарушение законодательства.

Вы можете подать жалобу в ФССП о нарушении коллекторским агентством правил общения с должниками.

Однозначно, сотрудники полиции не имеют права участвовать в походах по месту жительства должников.

Подайте заявление на имя начальника отдела полиции Вашего района и прокурору района на незаконность действий сотрудника полиции.

Нина
Клиент, г. Москва
Это КА Банка Русский Стандарт. У них имеется решение суда.

Нина

Нина, однозначно, эти действия незаконны, и при наличии такого судебного решения ничего платить не надо, а вот обратиться в полицию и к прокурору я Вам настоятельно рекомендую, а также направить КА Банка заявление об отказе от взаимодействия.

Будут и дальше домогаться, подайте жалобу в ФССП.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина!

Вам нужно направить в коллекторское агентство письменное заявление об отказе от взаимодействия. Так в силу положений пункта 2 части 1 статьи 8 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4настоящего Федерального закона, с указанием на:

2) отказ от взаимодействия

Заявление нужно составить по форме, предусмотренной Приказам ФССП РФ № 20.

Если предложат посильные платежи и начало оплаты по ним будут ли считаться как возобновление СИД

Нина

В силу разъяснений Верховного Суда РФ (Постановление ПВС РФ № 43/2015 г.), признание долга должником, после истечения срока исковой давности, может быть выражено только в письменной форме. Если так и произойдет, то — да, срок исковой — начнет свое течение, заново.

У них имеется решение суда

Вы же, в вопросе, указываете, что суд принят решение об отказе в иске, на основании истечения срока СИД.

Нина
Клиент, г. Москва
А если оплачивать посильные платежи без подписи каких-либо документов — путём внесения денежных средств через банкомат банка по номеру договора — также будет свидетельствовать о признании долга? Очень беспокоюсь за маму, которая тяжело переносит визиты таких личностей.