Возможно ли как-то без экспертизы вернуть телефон?

Купила телефон 28.07. Вчера (05.08) заметила, что он стал глючить и звук телефон испортился. Позвонила в магазин: "Сдаете на экспертизу. Если действительно заводской брак, то вам обменяют или вернут деньги". Возможно ли как-то без экспертизы вернуть телефон? На какие законы опираться?

, Ekaterina Belozertseva, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вчера (05.08) заметила, что он стал глючить и звук телефон испортился. Позвонила в магазин: «Сдаете на экспертизу. Если действительно заводской брак, то вам обменяют или вернут деньги». Возможно ли как-то без экспертизы вернуть телефон? На какие законы опираться?

Без экспертизы скорее всего не плучится. Продавец обязан товар принять и провести проверку ( экспертизу) на основани ст.18 Закона О защите прав потребителей. Вы вправе не согласиться с экспертизой  и оспорить её  суде.

Телефон технически сложный товар, поэтому если сдадите его и напишите претензию в течение 15 дней с момента покупки. то У Вас шансов больше вернуть за него деньги или обменять.Если срок 15 дней пройдет, т о возврат денег или обмен возможен только в некоторых случаях.в том числе при налиии существенного недостатка.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как  указал  выше  коллега, этот  товар  является технически  сложным, поэтому, если  хотите  вернуть  телефон, или  обменять  на  другой, надлежащего  качества, претензию  надо  предъявлять сейчас.

Возможно ли как-то без экспертизы вернуть телефон?

Экспертиза  будет в  любом  случае, так  как  законом  установлено,  что  продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара, а  потребитель,  в  свою очередь, вправе участвовать в проверке качества такого товара.

Екатерина, если  хотите, могу  составить  аргументированную  претензию  для  Вас, обращайтесь  в  мой  чат.