Через год выяснилось, что они присвоены незаконно (были представлены подложные документы), в связи с чем

Нужен нормативно правовой акт (акты) внятно разрешающий следующую ситуацию:

Ряду граждан министром спорта области были присвоены спортивные разряды по определенному виду спорта. Через год выяснилось, что они присвоены незаконно (были представлены подложные документы), в связи с чем министром спорта области был издан соответствующий приказ о лишении граждан спортивных разрядов.

Вопрос: С какого момента граждане лишены разрядов - с даты их незаконного присвоения или же с даты издания приказа о лишении.

Необходима аргументация законодательством.

Спасибо.

, Maks Freid, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. С момента издания приказа. Поскольку в силу Приказа Минспорта России от 20.02.2017 N 108 «Об утверждении положения о Единой всероссийской спортивной классификации»

67. По результатам рассмотрения заявления о лишении спортивного звания Министерство принимает решение о лишении спортивного звания, о возврате заявления о лишении спортивного звания или об отказе в лишении спортивного звания.

68. Решение о лишении спортивного звания принимается в течение 2 месяцев со дня поступления заявления о лишении спортивного звания и оформляется приказом Министерства, который подписывается Министром спорта Российской Федерации

то есть не сразу принимается решение, а сначала подаётся заявление в адрес минспорта, по результатам которого выносится решение. Если данное заявление необоснованно, то и приказа нет., соответственно отсутствуют правовые основания для лишения разряда.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

С даты издания приказа о лишении.

Порядок лишения спортивных разрядов установлен Приказом Министерства спорта РФ от 20 февраля 2017 г. N 108 «Об утверждении положения о Единой всероссийской спортивной классификации»

87. Решение о лишении спортивного разряда принимается в течение 2 месяцев со дня поступления заявления о лишении спортивного разряда и оформляется документом, который подписывается руководителем Организации.

Копия документа Организации о принятом решении в течение 5 рабочих дней со дня его подписания, направляется в спортивную федерацию, физкультурно-спортивную организацию, организацию, осуществляющую спортивную подготовку, образовательную организацию или Заявителю и размещается на официальном сайте Организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Копия документа о принятом решении в отношении военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта на официальном сайте Организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не размещается, и в течение 5 рабочих дней со дня его подписания направляется в подразделение федерального органа или передается должностному лицу.

Спортивная федерация, физкультурно-спортивная организация, организация, осуществляющая спортивную подготовку, образовательная организация, подразделение федерального органа, должностное лицо или Заявитель в течение 5 рабочих дней со дня получения копии документа Организации о лишении спортивного разряда письменно уведомляет спортсмена, в отношении которого принято решение о лишении спортивного разряда.

В случае лишения спортивного разряда, зачетная классификационная книжка и нагрудный значок подлежат возврату в спортивную федерацию, физкультурно-спортивную организацию, организацию, осуществляющую спортивную подготовку, образовательную организацию, подразделение федерального органа, должностному лицу или Заявителю спортсменом, в отношении которого принято решение о лишении спортивного разряда.

Спортивная федерация, физкультурно-спортивная организация, организация, осуществляющая спортивную подготовку, образовательная организация, подразделение федерального органа, должностное лицо или Заявитель в течение 10 рабочих дней со дня возврата спортсменом зачетной классификационной книжки и нагрудного значка направляет их в Организацию их выдавшую.