Отказ в предоставлении учебного отпуска

ПОДСКАЖИТЕ, ЗАКОН - ОСНОВАНИЕ В КОТРОМ ПРИВОДИТСЯ ПЕРЕЧЕНЬ ПРИЧИН ПРИ КОТОРОМ ЧАСТЬ МОЖЕТ ОТКАЗАТЬ В УЧЕБНОМ ОТПУСКЕ.

, Илья, г. Ставрополь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Такого перечня в законодательстве РФ, право оплачиваемый учебный отпуск в соответствии со ст.173 Трудового кодекса РФ имеют работники, обучающиеся   по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, при чем получающие образование соответствующего уровня впервые.

Собственно из содержания данной нормы можно и сделать вывод об основаниях для отказа-если работник получает не первое, а второе или последующее высшее, если работник обучение проходит по очной форме, если программа, по которой обучается сотрудник, не имеет государственной аккредитации, если не предоставил справку-вызов, а также на такой отпуск не имеют права  работники, работающие по совместительства, т.к он предоставляется только по основному месту работы ( ст.287 Кодекса)

Илья
Клиент, г. Ставрополь
здрассвуйте. я имею ввиду в Всрф, министерства обороны. (Полигоны, учения и т д?)

Такие же требования при наличии стажа службы не менее 3 лет