Был погашен кредит в 2007 году, я уже давно про него забыл, а сегодня пришло письмо от мирового судьи погасить задолженность по этому кредиту в сумме 5230, 00 рублей и госпошлина 200, 00 руб

Был погашен кредит в 2007 году, я уже давно про него забыл, а сегодня пришло письмо от мирового судьи погасить задолженность по этому кредиту в сумме 5230,00 рублей и госпошлина 200,00 руб. Как мне поступить?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Если от мирового судьи пришёл судебный приказ о взыскании этой задолженности, то Вам нужно подать мировому судье в течение 10 дней письменные возражения относительно исполнения судебного приказа, и он будет судьей отменен (ст. 128, 129 ГПК РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вам пришла копия судебного приказа мирового судьи, то Вы вправе подать мировому судье возражения относительно его исполнения в течение 10 дней, и мировой судья отменит судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Дополнительные консультации и подготовку документов вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Добрый день!
Вероятнее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Кроме того, Вам необходимо вспомнить брали ли вы справку о погашении кредита и по возможности найти этот документ.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по
ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,
вы можете обратиться ко мне  в чат.
С уважением, Валерия