Как правильно составить Претензию что бы с место сдвинуть начальства

Здравствуйте.

Работа я не официально у работодателя ко мне скопился долг по зарплате платить который он не отказывается но тянет и просто не выдаёт зарплату кормя завтраками. Есть тому свидетели и документы где прописана моя должность и фио. Как правильно составить Претензию что бы с место сдвинуть начальства. Спасибо!

, Тимур, г. Уфа
Наталья Воротынцева
Юрист, г. Курчатов

Добрый день, Тимур. Если Вы работали не официально, то думаю претензия не поможет. Попробуйте написать заявление в прокуратуру… хотя не факт, что там помогут тоже… Вам необходимо пройти через суд в любом случае… установить сначало факт  трудовых отношений, если как Вы говорите  имеются свидетели и документы и взыскивать заработную плату… Если же Вы решите написать претензию пишите на имя работодателя… называете документ претензией и описываете ситуацию… с указанием суммы, которую Вам должны, по Вашему мнению.

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Тимур здравствуйте! Претензия составляется в свободной форме, в ней должна быть следующая информация:

1. Наименование и адрес работодателя (с указанием ИНН, ОГРН)

2. От кого — ФИО, должность, адрес, телефон

3. Суть требований: что работаете в такой то должности, с  такого то числа, за какой период требуете денежные средства, указать что это заработная плата, сумму задолженности.

Можете написать, что в случае неудовлетворения ваших требований вы будете вынуждены обратиться в Прокуратуру, гос.инспекцию труда, а в дальнейшем в суд.

Претензию лучше отдавать работодателю либо под роспись (отметка о получении претензии) либо направьте по почте с описью + уведомление.