И буквально через час нам звонят со службы заказчика и сообщают о том, что ".мол ваша организация единственная, которая подала заявку на участие и по умолчанию вы признаны победителем

Я подал заявку на участие в тендере по 44 ФЗ в качестве поставщика услуг. Заявку одобрили.

При детальном изучении проектно-сметной документации выявили кучу недочётов, в т.ч. (самое главное!) нас не устроили цены на материалы, т.к. с 2021 года произошел резкий скачок цен буквально на все материалы.

Объективно оценив ситуацию мы приняли решение не участвовать в торгах. Соответственно в день проведения торгов ни одного ценового предложения с нашей стороны подано не было. И буквально через час нам звонят со службы заказчика и сообщают о том, что "....мол ваша организация единственная, которая подала заявку на участие и по умолчанию вы признаны победителем. Готовьтесь исполнять контракт".

Помогите разобраться в правомерности навязывания нам исполнения этого контракта.

, Денис, г. Братск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Подавая заявку на участие в тендере Вы дали согласие с ее условиями в том числе с заключением с Вами контракта как с единственным участником.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 02.07.2021)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 34. Контракт

1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Расторжение контракта возможно по соглашению сторон согласно статьи 95  ФЗ О контрактной системе…

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 02.07.2021)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

В противном случае Заказчик сможет отказаться от исполнения Контракта при условии его невыполнения Вами и Вас могут внести в реестр недобросовестных поставщиков.

Избежать внесения в РНП сложно, но возможно, например если неисполнение контракта было обусловлено уважительными причинами.

С уважением! Г.А. Кураев

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Денис. В этой закупке была единственная заявка, поданная Вами. В таком случае закупка признается несостоявшейся, но контракт все равно заключается с единственным участником на основании ст. 93 закона 44-фз. Поэтому Вы обязаны заключить контракт. В случае отказа Вашу организацию заказчик посчитает уклонившейся и отправит сведения в уфас для внесения в рнп.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

При детальном изучении проектно-сметной документации выявили кучу недочётов, в т.ч. (самое главное!) нас не устроили цены на материалы

Денис

Если видели такую проблему с ценами, проектно-сметной документацией, то зачем подавали заявку?

В какой форме проводилась конкурентная процедура? Вам нужно было воспользоваться правом подачи запроса о разъяснении документации о закупке, в том числе вопрос по проектно-сметной документации, если были вопросы.

Если в форме электронного аукциона, то действуют следующие нормы

Согласно ст.68 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

20. В случае, если в течение десяти минут после начала проведения электронного аукциона ни один из его участников не подал предложение о цене контракта в соответствии с частью 7 настоящей статьи, такой аукцион признается несостоявшимся. В течение тридцати минут после окончания указанного времени оператор электронной площадки размещает на ней протокол о признании такого аукциона несостоявшимся, в котором указываются адрес электронной площадки, дата, время начала и окончания такого аукциона, начальная (максимальная) цена контракта.

Если Вами не подавалось предложение на аукцион, то все равно Ваша первая и вторая заявка должны быть рассмотрены заказчиком и если Ваши документы были признаны соответствующими документации об аукционе, то с Вами должны заключить контракт

Ст.71 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ устанавливаются последствия признания электронного аукциона несостоявшимся

4) контракт заключается в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 83.2 настоящего Федерального закона, с участником такого аукциона, заявка на участие в котором подана:

б) единственным участником такого аукциона, если только один участник такого аукциона и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе.

При таких обстоятельствах заключение с Вами контарка как с единсвенным участником правомерно.При отказе с Вашей стороны заключать контракт заказчик вносит Вас в РНП.