Учитывая что меня не устраивают условия труда, так как они не соответствуют ожиданиям, могу ли я не

Здравствуйте, я работаю неофициально в кофейне, пару месяцев назад начальство решило провести ребрендинг и открыться под новым названием, пообещали оформить официально и отправили на трехдневное обучение в другой город. На словах было оговорено что с нами будет так же заключен ученический договор, по условиям которого мы должны будем проработать год, либо, в случае увольнения, выплатить 30 тысяч за обучение.

Спустя месяц работы, никакого трудового договора заключено не было, даже гражданско-правовых отношений не оформлено.

Зато принесли на подписание ученический договор, в котором написано, что ученик будет официально трудоустроен.

Учитывая что меня не устраивают условия труда, так как они не соответствуют ожиданиям, могу ли я не подписывать этот ученический договор или признать его недействительным, так как трудового договора до сих пор нет ?

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

В такой ситуации Вы вправе требовать заключения трудового договора по правилам Трудового Кодекса РФ, это должно быть сделано в любом случае. Формально допуск до работы означает заключение трудового договора, но, учитывая намерение администрации заключить ученический договор, надо ставить вопрос об обязательности надлежащего оформления трудовых отношений в предварительном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений
Клиент, г. Москва
А если я хочу уйти из этой организации на данный момент, и если я это сделаю, смогут ли они обязать меня что то им компенсировать, если я ничего еще не подписывал?

Вам надо исходить из факта заключения трудового договора, если есть какие-то формальные обязательства с Вашей стороны, связанные с заключением договора, их надо исполнить.