Я жила в частном доме со свекровью и с мужем, муж умер, свекровь тоже умерла и подписала дом сыну, я до сих пор там прописана и проживаю, уже 20 лет

Я жила в частном доме со свекровью и с мужем, муж умер, свекровь тоже умерла и подписала дом сыну, я до сих пор там прописана и проживаю, уже 20 лет. Но сын меня теперь выгоняет, могу ли я отсудить часть дома у сына, чтоб не остаться на улице?

, Ольга, г. Курск
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Отсудить часть дома вы не можете, так как отсутствует законное основание для отчуждения части дома из владения сына в вашу пользу.

Однако ваша ситуация не является тупиковой.

На основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ, вы относитесь к членам семьи собственника жилого помещения и, соответственно, имеете право пользования жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между вами и сыном.

При этом вы обязаны принимать участие в содержании помещения и оплате сопутствующих расходов.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Ольга
Клиент, г. Курск
Спасибо большое.