С меня высчитают за кражу велосипедов?

Подрабатываю в кафе где сдают велосипеды в аренду

Случилась такая ситуация: Пришли люди, попросили велосипеды на 2 часа в аренду, заплатили и не вернулись

В залог ничего не брали, никакого договора передачи и тд, от начальства не было указание что либо брать или писать

Можете ответить что делать? С меня высчитают за кражу велосипедов?

, Артем, г. Ангарск
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с частью второй ст.21 ТК РФ работник обязан исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. Кроме того, ст.60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Из данных законоположений следует, что в трудовом договоре обязательно должно быть определено, какие именно трудовые обязанности возложены на вас. Либо в договоре указывается, что ваши должностные обязанности  определяются должностной инструкциией.

Если в данных документах не оговариваются ваши обязанности и материальная ответственность, связанные с прокатом оборудования, то и взыскивать в вас не имеют права.

Артем
Клиент, г. Ангарск
А если найм работника произошёл без трудового договора, скажем это подработка была на пару недель — что будет в таком случае?

Ничего не будет. Работодатель хочет решить свои проблемы за ваш счет. Он же вас не оформлял, не брал на себя ответственность за вашу безопасность на рабочем месте, не платил за вас взносы