Что делать мне в этой ситуации?

Здравствуйте! Меня зовут Алексей .
На меня подан иск о взыскании компенсации морального вреда,причиненного в результате ДТП,виновником которого я являлся, в сумме 300 000 рублей.Судом было назначено выплатить в пользу потерпевшей 100 000 рублей.В возбуждении уголовного дела ей было отказано за отсутствием состава преступления.Решение суда в законную силу не вступило.Я являюсь инвалидом 3 группы Министерсва Обороны, полученного увечья в период прохождения военной службы по контракту Размер пенсии составляет примерно 8000 рублей.
Вопрос:Могут ли наложить арест на мою пенсию,если да то в каком размере? и если я проживаю с мамой и собственного имущества не имею.На иждевении у моей матери находиться малолетний сын,являющийся так же моим братом.Отца у нас нет.Вред был нанесен средней степени тяжести.Обоснован был тем ,что я не убедившись в безопасности совершения маневра (разворота) совершил на потерпевшую наезд,тем самым причинил ей телесные повреждения в виде ссадин и ожогов 2-ой ст. от раскаленного глушителя.В результате пребывания в чрезвычайной травмирующей ситуации испытала сильнейший эмоциональный стресс,а так же физические и нравственные страдания.

, Алексей, г. Кандалакша
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Могут на 50% пенсии наложить взыскание

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Попробуйте обжаловать решение суда с целью снизить размер компенсации морального вреда.