После ремонта в доме двери разбухли сильно и не закрываются

Купили двери в магазине. После ремонта в доме двери разбухли сильно и не закрываются. Магазин отказывается устранить недостатки. Что делать.

, олег, г. Иркутск
Анна Попова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Олег! В таких случаях руководствуйтесь законом:

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Объясню на простом языке: в случае выявления недостатков товара после его продажи вы можете товар вернуть/ обменять / потребовать ремонта. Как это работает в жизни: вы идете к продавцу товара/поставщику/директору магазина и разговариваете с ним, цитируя закон. Если этот этап пройден, либо не помогает, то вы вправе обратиться в суд и подать иск. Также обращайте внимание на гарантийные сроки товара. Хочу дополнить: возмещение убытков возможно, когда товар продан ненадлежащего качества, то есть он не стал таким по вине потребителя.

Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с письменной претензией в магазин (Вы вправе требовать вернуть деньги за некачественный товар или обменять его на аналогичный, либо потребовать ремонта. Если ваши требования не будут удовлетворены после претензии, Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

Вероятнее всего, если дойдет до суда, Вам нужно будет сделать экспертизу дверей, чтобы подтвердить, что это брак и вина продавца.

олег
Клиент, г. Иркутск
Татьяна здравствуйте. Мы в доме покрасили все стены на основе воды. Закрыли дом и уехали так как там не живём. Потом приехали а двери не закрываются и разбухли очень сильно. Магазин нам говорит что это по нашей вине и устранять недостатки не будет так как вы не правильно эксплуатировали двери. Так как вы красили стены и не проверили помещение. Стоит ли делать экспертизу. Мы и не могли подумать что такое произойдет

Олег, вы сами ответили на свой вопрос. Если двери деревянные, разумеется, дерево разбухнет при длительном взаимодействии с водой. Если вы сомневаетесь, то можете сделать экспертизу. Разумеется, услуга платная. Если экспертиза покажет, что двери эксплуатировались неправильно, то прав продавец. Если экспертиза покажет, что товар изначально был ненадлежащего качества, то с результатами экспертизы можно смело либо идти к продавцу и требовать возмещения убытков, либо идти в суд, где можно затребовать и возмещения убытков, а также затрат на экспертизу, судебные расходы и моральный ущерб.