Но какие гарантии, что долг будет закрыт, какой документ должны они мне предоставить?

Здравствуйте, была задолженность по жкх. Жэу подали суд на взыскание 3 года назад, приставы выполняли свою работу как положено. В этом году появились деньги и у приставов закрыли долг. Пришёл в жэу с постановлением, чтобы списали часть долга. И готов был оплатить остальную часть у них, юрист жэу, сказала что принесите половину от части долга и мы в расчёте. Но какие гарантии, что долг будет закрыт, какой документ должны они мне предоставить?

, Гузель, г. Казань
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Гарантий нет никаких и быть не может. И само предложение юриста ЖЭУ выглядит очень странно, так как полномочий по списанию долга у него быть не должно.

Гузель
Клиент, г. Казань
К юристу направил директор жэу, после разговора с юристом, попросил подождать в коридоре, как поняла, он созвонился с директором и потом предложил такой вариант решения вопроса. Готов был деньги забрать где угодно и это показалось сомнительным. Сразу скажу, что долг большой поднакопился. И конечно же рисковать не хотелось бы. Может можно попросить справку о освобождении от долга или отсутствии? А вообще возможно ли оплатить задолженность без пени? Спасибо за ответ
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Вы пишите, что закрыли долг у приставов. Если это так, то вы должны были получить постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением. Иными словами, в отношении вас было вынесено решение о взыскании определенной суммы долга, возбуждено исполнительное производство, производство окончено, так как вы погасили сумму долга, вам выдали постановление об окончании ИП. Это постановление и является законным подтверждением того, что сумма долга указанная в исполнительном производстве взыскана, и именно по этой сумме ваш долг в ЖЭУ должен быть погашен. Направьте в ЖЭУ в письменном виде заявление-уведомление о погашении вами суммы долга, приложите к этому заявлению копию постановления пристава. Если у вас имеются ещё какие-либо долги перед ЖЭУ и если они обоснованно начислены, то лучше оплачивать не дожидаясь штрафных санкций и принудительного взыскания.

Гузель
Клиент, г. Казань
Да перед приставами закрыла долг, постановление вручили, сходила в жэу и они с таким предложением просто ввели меня в ступор. То, что оплата мимо кассы без пени. Сумма большая поднакопилась, пока приставы списывали с карты деньги за эти годы, бывало и 100% списывали, да и ладно не суть, зп и так маленькая и итог опять долг за жкх. Вот наконец-то появились возможность закрыть долг. Можно ли оплатить долг без пени? Может можно попросить у них какой то документ справку о закрытии долга, в обмен на их предложение?

Вам должны выставить официальное требование с суммой долга и реквизитами, куда оплатить, и на основании этого требования, если вы согласны с суммой долга, вы ее оплачиваете на указанные в требовании реквизиты.