То есть может ли школа отказать в договоре только по своим причинам?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли право школа, обладающая лицензией на обучение, отказать ученику в переводе на самообразование и составлении с ней договора об аттестации и сдачи ЕГЭ? Разумеется когда родители дали своё согласие и написали заявление в администрацию. То есть может ли школа отказать в договоре только по своим причинам?

, Полина, г. Воронеж
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Не каждая школа может проводить аттестации для самообразованных.

Чтобы перейти на самообразование, нужно выполнить несколько действий:

Уведомите органы управления образования. Для этого родителям нужно написать заявление.
Отчислитесь из текущей школы. Будьте готовы к возможному давлению со стороны педагогов или администрации. К сожалению, самообразование всё ещё окружено мифами и стереотипами. Но закон на вашей стороне.
Выберите учебное учреждение для аттестаций. Хоумскулеру необходимо зачислиться в аккредитованную школу, имеющую лицензию на образовательную деятельность, чтобы регулярно сдавать аттестации. Подберите школу с комфортным графиком аттестаций и направьте туда заявление.
Подпишите договор об их сдаче. Договор о порядке проведения аттестаций определит права и обязанности сторон, периодичность и форму экзаменационных испытаний на самообразовании. Его подписывают родители и директор образовательной организации. Вы можете составить собственный договор.

Полина
Клиент, г. Воронеж
Спасибо, но эту информацию я уже читала на этом сайте. Именно поэтому я уточнила что школа может брать самообразование по закону, у неё есть необходимая лицензия. Меня интересует могут ли они отказать по своему желанию заключать договор?