Подскажите, что я могу сделать в данной ситуации?

Добрый вечер, меня гнобят на работе за отказ от вакцинации. Угрозы отстранения и увольнения от должности. Суют уведомления на подписание задним числом. Сейчас готовят приказ на отстранение от работы. При этом в фирме чёрная зарплата, есть не оформленные сотрудники и торговая не сертифицированным товаром медицинского назначения. Подскажите, что я могу сделать в данной ситуации ?

, Ева, г. Москва
Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ева, здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень таких работ закреплен в Постановлении Правительства РФ от 15.07.1999 N  825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок». В соответствии со статьей 5 ФЗ «Об иммунопрофилактики инфекционных болезней» граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию 2361 от 27.01.2021 о вакцинации против COVID-19, в которой говорится:

7.3.1. обеспечить информирование граждан о том, что вакцинация не является обязательной, что никто не может подвергаться политическому, социальному или иному давлению для прохождения вакцинации, если они сами того не пожелают;

7.3.2. обеспечить, чтобы никто не подвергался дискриминации за то, что не прошел вакцинацию из-за возможного риска для здоровья или нежелания пройти вакцинацию.

При этом, в ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ (пункт 6) указано, что главный санитарный врач при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, может вынести мотивированное постановление о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям.

Ваш руководитель может сослаться на постановление главного санитарного врача и статью 76 Трудового кодекса и отстранить Вас от работы.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

меня гнобят на работе за отказ от вакцинации. Угрозы отстранения и увольнения от должности. Суют уведомления на подписание задним числом. Сейчас готовят приказ на отстранение от работы. При этом в фирме чёрная зарплата, есть не оформленные сотрудники и торговая не сертифицированным товаром медицинского назначения. Подскажите, что я могу сделать в данной ситуации ?

Надо посмортеть на сам приказ на отстранение. возможно ест ьсмысл его обжаловать.Задним числом ничег о не подписывайте.По поводу так называемой «черной» зарплаты, да и собственно прочих нарушений закона можете обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд, ст.392 ТК РФ.