По состоянию на 30.07.2021 выплата не произведена, ее размер не определен (на горячей линии Ренессанс ответили, что до настоящего времени заявление, написанное 29.06.2021 в офис не поступало)

20.07.2016 года заключил со страховой компанией Ренессанс Жизнь договор страхования жизни и здоровья "Наследие". 20.07.2021 договор был закрыт. 29.06.2021 меня попросили прибыть в офис компании и заранее написать заявление на возврат денежных средств, где сообщили, что перечисление денежных средств будет осуществлено через 40 дней, ссылаясь на дополнения (правила). На вопрос какая сумма будет к выплате ответили, что расчет будет произведен только после поступления заявления в головной офис. По состоянию на 30.07.2021 выплата не произведена, ее размер не определен (на горячей линии Ренессанс ответили, что до настоящего времени заявление, написанное 29.06.2021 в офис не поступало). Подскажите пожалуйста что предпринять. Рассчитывая на получение этих средств, планировал пустить их в закрытие ипотеки. Сроки поджимают. Если не получу средства в ближайшее время, то предстоят дополнительные расходы на страхование жизни и жилья.

Спасибо!

  • Договор страхования
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Вами представлен полис, в котором страхователь своей подписью подтвердил, что получил правила страхования (приложения 1,3). Следовательно, эти правила являются неотъемлемой частью договора страхования. По всей видимости, на них и ссылается страховщик, поясняя, что выплата будет произведена в определенный срок. Следовательно, необходимо ознакомиться с текстом этих правил-приложений, чтобы понять, в каком порядке производится возврат денежных средств. Кроме того, необходимо понимать какое заявление Вы писали, каким образом передавали его страховщику, есть ли доказательства подачи заявления. Если все правила соблюдены, то Вы можете написать претензию страховщику, указав, что в случае неудовлетворения Ваших требований по перечислению денежных средств, Вы обратитесь в суд.