По какой (каким) статьям УК будет ответственность?

Добрый день! Хотелось бы понять суть вопроса: ИП закупил алкоголь (маркированный) в магазине или у дистрибьютера. Затем отвез его с доставкой на машине какой-то организации (был выставлен и оплачен частично/полностью счет). Допустим 500 бутылок по 3000 рублей. По какой (каким) статьям УК будет ответственность? 171.4 или 171.3?

, Владислав, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уголовная ответственность в данном случае не наступит, поскольку согласно примечанию к ст. 171.3 УК РФ

Крупным размером в настоящей статье признается стоимость этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство и (или) оборот которых осуществляются без соответствующей лицензии, превышающая сто тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Ст.171.4 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за Незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно,  но из описания ситуации в тексте вопроса признаков данного преступления не усматривается.

Владислав
Клиент, г. Москва
Доброе утро! В тексте вопроса указано, что 500 бутылок по 3000 рублей. Это к статье 171.3