Идти в полицию писать заявление на него?

Добрый день. Сделали клиенту кровать по индивидуальному заказу, установили.

Но отказывается платить вторые 50%

Якобы он недоволен качеством услуг установки, в том плане что к нему ездили 4 раза, но опять же по его вине это было.

Хочет скидку в 30%, предложили ему 10%, но этого ему мало. По сути скидки вообще никакой тут не должно быть, а наоборот.

Теперь хочет вернуть кровать, хотя в договоре прописано, что это оплачивает он, в случае если не подошел товар надлежащего качества.

Что делать? Вообще его поведение напоминает действия мошенника. Идти в полицию писать заявление на него?

Уточнение от клиента
Добавляю договор купли-продажи
Подпись его имеется.
, Павел, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Павел.

В полицию идти бессмысленно, поскольку между Вами имеется гражданско-правовой спор об оплате выполненных работ, полиция им заниматься не станет.

Вам необходимо обращаться в суд за взысканием задолженности по договору изготовления кровати на заказ. (ст. 711 ГК РФ)

Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Если у Вас на руках имеется договор подписанный клиентом и документ, свидетельствующий о передаче ему заказанной вещи, то взыскать с него задолженность вполне реально. Помимо этого Вы вправе потребовать с него проценты за неправомерное удержание денежных средств по ст. 395 ГК РФ, а также возмещения всех причиненных неисполнением обязательств убытков и расходов, понесенных в связи с обращением в суд.

Павел
Клиент, г. Москва
Добрый день, Николай.
Договор с его подписью есть, а вот то что он принял кровать, не стал подписывать в итоге и денег не отдал.
Сказал, что завтра в магазине отдаст остаток, но в итоге на следующий день начал вымогать скидку в 30%.
Хотя при установке сказал, что все хорошо.
У меня есть фото и видео, что кровать у него в квартире и полностью собрана.

Было ошибкой с Вашей стороны отдавать ему товар до того, как он подпишет акт. У Вас теперь фактически нет документального подтверждения отгрузки ему этого товара, он может заявить, что вообще никакой кровати от Вас не видел.

Переписка с ним какая-нибудь есть?

У меня есть фото и видео, что кровать у него в квартире и полностью собрана.

Чтобы видео (и фото) смогло быть доказательством в суде необходимо, что из них можно было сделать вывод когда, кем и при каких условиях была произведена видео и фотосъемка, а также необходимо будет доказать относимость этого доказательства (то есть, что там действительно этот товар, эта квартира и этот самый заказчик, который все это принял).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Павел.

Мошенничества тут нет. Полиция откажет в возбуждении уголовного дела. Помочь заявление может, только если вы хотите припугнуть клиента.

Это гражданско правовые отношения.

Направьте клиенту письменную претензию. Если не вернет деньги, обращайтесь в суд.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Вы можете указать в претензии, что помимо реального долга и убытков, клиенту придется возмещать услуги юриста. А они могут быть весьма внушительными.

Лучше вести переписку с клиентом, чтобы понять его мотивы и иметь доказательства. Если он говорит о недостатках, то нужно подготовиться к этом. Возможно станет вопрос к качеству кровати и тому были вами исполнены обязательства надлежащим образом.

Хочет скидку в 30%, предложили ему 10%, но этого ему мало. По сути скидки вообще никакой тут не должно быть, а наоборот.

Павел

Не вижу для этого оснований. Даже для 10 %, если это не предусмотрено договором. Цена может быть снижена если есть реальные недостатки.

Добрый день, Николай.Договор с его подписью есть, а вот то что он принял кровать, не стал подписывать в итоге и денег не отдал.Сказал, что завтра в магазине отдаст остаток, но в итоге на следующий день начал вымогать скидку в 30%.Хотя при установке сказал, что все хорошо.У меня есть фото и видео, что кровать у него в квартире и полностью собрана.

В таком случаи отсутствия акта передачи не является проблемой.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить ряд моментов:

— у Вас клиент физическое лицо, которое заказало кровать для личных нужд?

— вы свою деятельность осуществляете на постоянной основе?

Якобы он недоволен качеством услуг установки, в том плане что к нему ездили 4 раза, но опять же по его вине это было.

Хочет скидку в 30%, предложили ему 10%, но этого ему мало. По сути скидки вообще никакой тут не должно быть, а наоборот.

Павел

А теперь по существу.

Если Вы занимаетесь изготовлением мебели постоянно и зарегистрированы как ИП или ведете ее через организацию, а Ваш клиент физическое лицо, которое заказал кровать для личных нужд — то по сути, при наличии в ней недостатков (пока Вы не докажете обратного) — он прав.

В этой ситуации применима ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой он вправе потребовать от Вас удовлетворить одно из следующих требований

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

А следовательно он вправе требовать от Вас скидку.

И обращение в полицию в данном случае Вам ничем не может — ввиду того, что тут имеют место исключительно гражданско-правовые отношения.

На Ваше заявление получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

А поскольку Вы полагает, что тут нет недостатка и требования, клиента не обоснованы — то Вам это подлежит доказать.

Теперь хочет вернуть кровать, хотя в договоре прописано, что это оплачивает он, в случае если не подошел товар надлежащего качества.

Павел

А вернуть он ее хочет по причине НЕнадлежащего качества? Поскольку Вы выше вели речь о том, что в товаре есть недостатки

Если речь идет не о физическом лице или Ваше деятельность не является предпринимательской, то применима ст. 723 ГК РФ в силу которой

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

И опять же заказчик при выявлении недостатков вправе требовать уменьшить цену, т.е. просить скидку.

Более того, в ст. 724 ГК РФ — распределены обязанности по доказыванию наличия или отсутствия недостатка в результате выполненной работы

2. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

3. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.

4. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.

И в этой связи еще один вопрос к Вам — гарантийные сроки у Вас установлены?

Если установлены, то доказывайте отсутствие недостатка в кровати и на этом основании отказываете в удовлетворении заявленных требований.

При их отсутствии — заказчик вполне может провести экспертизу и при подтверждении недостатка заявить Вам еще дополнительно компенсацию расходов на ее проведение.

Павел
Клиент, г. Москва
Добрый день.
Да я ИП, а он физическое лицо.
Он недоволен тем, что для монтажа к нему приезжали 4 раза. К качеству кровати у него нет претензий.
То есть потратил свое время он видите ли, хотя денег дополнительных не брали с него за количесиво выездов.

Но опять же, не сильно углубляясь, он сделал стену без закладных, хотя ему говорили, что это обязательно.
Соответственно, в первый раз у монтажников не было даже фурнитуры подходящей, чтобы крепить к гипсокартону.
Он в свою очередь, говорил что это наш косяк, но ремонт не мы же делали.

Ну и несмотря на то что, что монтажники мыли руки по нескольку раз каждый раз, у него якобы на стене пятно от рук появилось.
То есть опять же сама сборка выполнена хорошо, все открывается и собрано как надо.