Установка антенны на крыше дома

Добрый день. В нашем 9ти этажном доме, без согласия жильцов установили мощную антенну. компания не известна, договор об установке, управляющая компания жилтрест 7, не предоставляет. как нам быть и что делать? мы против излучения.

, Лариса, г. Красноярск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Лариса! Думаю, как вариант, обратиться с коллективным иском собственников жилья в МКД в суд к УК и собственнику Антенны о ее демонтаже.

В судебной практике был случай, когда оспаривался ряд решений общего собрания членов ТСЖ, в том числе решение о передаче части крыши компании «Теле 2» для установки антенны сотовой связи на МКД. И суд, удовлетворяя заявленные требования, указал, что «данный вопрос отнесен к компетенции общего собрания собственников помещений, а не членов ТСЖ в силу закона, разрешается квалифицированным большинством голосов и поэтому не мог быть разрешен решением общего собрания членов товарищества».

До суда можете от лица собственников подать жалобу в ГЖИ региона на УК, разрешившую строительство — установку Антенны на общем имуществе  без согласия собственников

Елена Служивцева
Юрист, г. Красноярск

снять антенну и дело с концом