Большую часть суммы продавец просит оплатить по договору, а остаток через ячейку

Здравствуйте. Я покупаю недвижимость у юридического лица. Большую часть суммы продавец просит оплатить по договору, а остаток через ячейку. Что требовать при оплате через ячейку у продавца- расписку в получении этой дополнительной суммы или гарантийное письмо?

Спасибо.

, ольга, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга.

Советую проводить оплату только после получения выписки из Росреестра подтверждающую переход права собственности на надвижимость к вам. В этом случае оплату можете провести любым способом.

Если оплата происходит до получения указанной выписки настоятельно рекомендую на полную сумму воспользоваться услугой банковской ячейки или нотариального депозита. В этом случае вы как покупатель не рискуете.

Передача денег под расписку, тем более юридическому лицу, несет высокий риск потери денег.