Классы у второго сохраняются или тоже теряются?

Здравствуйте. Если в автомобильной страховке вписано двое. А вдруг один из вписанных попадает в аварию и окажется виновным. Классы у второго сохраняются или тоже теряются?

, Роман, г. Барнаул
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Речь, вероятно, идет о КБМ. Данный коэффициент рассчитывается для каждого водителя с учетом дорожно-транспортных происшествий, произошедших по его вине.

Факт вины в ДТП одного водителя, вписанного в полис ОСАГО, не повышает коэффициент БМ для других водителей, вписанных в данный полис.

Свой КБМ вы можете проверить на сайте Российского союза автостраховщиков по этой ссылке

В случае, если у вас есть какие-то возражения относительно присвоенного вам класса, можно подать соответствующее заявление в РСА.