Если Я плачу элементы матери своих детей имею ли я право хотя бы отказать от уплаты за садик, но буду тратиться в другие русла для детей

, Алексей, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Все, что сверху алиментной платы вы платите по своему усмотрению. Семейный кодекс обязывает родителей принять участие в нанесении дополнительных расходах на детей только в исключительных случаях, например для лечения от тяжелой болезни, выезда в санаторий для лечебных целей, при отсутствии пригодного для проживания жилья и т. д. Конкретные обстоятельства принимает во внимание суд. В вашем случае нет обязанности тратиться на детей сверх алиментов.

Ст. 86 СК РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.