Раздел недвижимого имущества при разводе

После смерти брата сестра (состоящая в браке) получает квартиру.Позже продает её и на вырученные ден.срества покупает дом. Через 3 года продает дом и покупает квартиру сыну,которую оформляет ему в собственность.Теперь предстоит развод её с супругом, супруг требует долю этой квартиры.Имеет ли он на это право?Какое решение вынесет суд?

И еще- другая квартира приватизирована на 4 человек, одна из долей принадледит супругу, значит он может рассчитывать только на свою долю от данной квартиры?

, ольга, г. Пермь
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Имущество полученное во время брака в наследство, в дар, в порядке приватизации — является личной собственностью супругов. В суде Вам нужно доказывать, что квартира сына приобреталась на Ваши личные средства. В отношении второй квартиры, супругу принадлежит только его доля полученная в порядке приватизации.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Всё, что приобретено в браке (за исключением наследственной квартиры от брата), будет изначально считаться судом совместно нажитым имуществом, если супруга не докажет, что именно деньги от продажи наследственной квартиры были потрачены на покупку дома (если там была доплата, то это уже совместная доплата). Именно эта сумма при продаже дома и покупке новой квартиры будет вычитаться и считаться личным имуществом супруги. Но если муж в свою очередь докажет, что он вкладывал в ремонт и дома, и квартиры, а также доплачивал при их приобретении, то суд выделит ему долю. Какой она будет, зависит от вышеизложенных расчётов.

ольга
Клиент, г. Пермь

Елена, я уточняю - квартира теперь принадлежит их общему сыну,куплена с согласия супруга, может ли муж требовать долю от данной квартиры?

Если квартира была не только куплена с нотариального согласия супруга, но и оформлена на сына с нотариального согласия супруга, т.е. Договор купли-продажи сразу  шёл на сына, то претендовать не может при разводе.