Кредит в сбербанке

У моей жены кредит в Сбербанке по печальным обстоятельством она умерла что мне делать с этим кредитом

, Николай, г. Михайловск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

У моей жены кредит в Сбербанке по печальным обстоятельством она умерла что мне делать с этим кредитом

Если Вы вступали после смерти жены в наследство, то должны будете нести ответственность по обязательствам этого кредита, то есть погасить долг.

Согласно ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы будете принимать наследство после нее, то кредит перейдет на вас. Если наследовать нечего, то долг на вас не ляжет. Си. 1175 ГК РФ.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай!

Примите соболезнования!

Во-первых нужно понять был ли застрахован кредит, если да, то необходимо обратиться в страховую компанию за выплатой кредита Банку

Если кредит не был застрахован, тогда в соответствии с 1175 ст. ГК РФ, наследник несет ответственность по обязательствам в рамках полученного наследства. Тут тогда все будет зависеть есть ли что наследовать, если не планируйте вступать в наследство, то предоставляйте в Банк свидетельство о смерти, и сообщайте, что наследников нет.