Открыл фирмы вертикаль теперь спустя время вызывают в следственный комитет на допрос

, артем, п. Тульский
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Так  в  чем  вопрос? С вещами или  без  идти?

В  качестве кого  вызывают, свидетеля, подозреваемого?

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

1. Подозреваемым является лицо:
1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;
2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.
(п. 4 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
вызывают в следственный комитет на допрос

артем

Артём,

в каком качестве Вас вызывают? Свидетеля? Подозреваемого?

Если не уверены в чём-то, пригласите для участия в допросе адвоката. Это поможет избежать дальнейших неприятностей.

Ст.156 УПК РФ:

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;