Между тем, один из собственников, без решения собрания, решил к своим помещениям подвести отдельные

Нежилое здание имеет 2 (трех) собственников, которое расположено на общедолевом земельном участке (доли и не выделены, общедолевая собственность). Здание имеет все центральыне коммуникации, в том числе теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение. Между тем, один из собственников, без решения собрания, решил к своим помещениям подвести отдельные инженерные сети, чем изменить существующие сети в здании, которые являются общим имуществом собственников. Кроме того, введение новых труб неизбежно приводит к разрушению несущих конструкций здания - фундамета и несущей внешней стены, что уже этот собственник осуществил (есть фотофиксация). Кроме того, земельный участок так же общедолевая собственность, а решения нет. Отдельно хочется отметить, что необходимости в прокладке дополнительных сетей нет, так как здание имеет все коммуикации, мощности которых многократно первышают используемые тремя собственниками. Нарушитель обратился в суд для узаканивания своих незаконных действий, сказал, что все решит в суде без собственнков. Мы считаем, что наши рпава и законные интересы нарушаются. Более того, разушеине стены привело к появлению трещин на несущей стене, хорошо видной невооруженным глазом. Готовы заключить контракт на оказание квалифицированной правовой поддрежки в арбитражном суде и административных органах (нарушитеьь отдновременно оспаривает действия администрации города, оказавшей ему в проведении реконструкции здания без проектной докумнетации).

, Сергей Иванович, г. Новосибирск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Сергей Иванович! Установка или перенос инженерных коммуникаций согласно ст. 25 и 26 ЖК РФ является переустройство которое требует согласование с органом самоуправления (администрации населенного пункта).

 Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей,

Для полного ответа надо изучать дело были задеты при переустройстве коммуникации общедомовые или нет, если затрагивает тогда требуется согласие всех собственников.

С уважением Добышев Р.В..

Нарушение несущих конструкций надо доказывать экспертизой

Согласно ст. 82 АПК РФ вы вправе ходатайствовать суд о проведения экспертизы о выявление разрушений несущих конструкций при проведения незаконного переустройства

 Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле,
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей Иванович!

Согласно статье 209 ГК РФ к полномочиям собственника относятся права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом.
В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 45 совместного постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее — Постановление N 10/22), в силу статей 304 и 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Поскольку отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы, то согласно пункту 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 названного Кодекса и статьи 44 — 48 ЖК РФ (пункт 41 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», абзац 3 пункта 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»).

Если Вы пишите о том, что здание имеет действующие сети, то должны быть действующие договоры приобретения коммунальных ресурсов и договоры на технологическое присоединение.

Изменять схему технологического присоединения просто так нельзя. Особенно если помещение уже технологически присоединено.

Даже если абстрагироваться от самого факта тех присоединения, то эксплуатация общего имущества в долевой собственности осуществляется по согласования с остальными собственниками.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!