На каких основаниях я смогу получить понижение выплаты алиментов?

На каких основаниях я смогу получить понижение выплаты алиментов ? У меня 1 ребёнок от первого брака и 2 от нынешнего!

, константин, г. Ангарск
Елизавета Беляева
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Константин! Уменьшение размера алиментов возможно, если ваша нынешняя супруга подаст на взыскание алиментов. Тогда на трех детей с вас будут взыскивать только 50% заработка, а не 25% на каждого.

В соответствии с ч.1 ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

После того, как суд вынесет решение о взыскании алиментов на детей от второго брака, вам необходимо будет подать заявление в суд об уменьшении размера алиментов.

Желаю удачи!