Сколько составляют аллементы, если нет офиц. Трудоспособности?

Очень сложная ситуация. помогите. С мужем развелись.Он официально ни где не работает.Были общие кредиты, за которые он не платит. Ребенка полностью содержит свекровь.Сейчас я хочу подать на алименты. в каком размере они будут?

, Татьяна, г. Томск
Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. Согласно положениям ст 81 СК РФ, размер алиментов на 1 ребенка составляет 25%, 2-- 33%, 3 и более-- 50% отвсех вмдов заработка.

Однако, в определенных случаях, в том числе когда родитель безработный, алименты устанавливаются в ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ.

 Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. (ст 83 СК РФ).

Конкретно размер алиментов установит суд.