Обязана ли она вернуть деньги?

Добрый день, моей супруге ошибочно перечислили 4000 рублей после увольнения, при её зарплате 9000 рублей. Обязана ли она вернуть деньги ? Спасибо !

, Алексей, г. Курск
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.
В соответствии со ст. 1109 Гражданского кодекса РФ заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
В сложившейся ситуации Вам нужно установить является ли полученная Вами сумма неосновательным обогащением. Возможно, спорная сумма была перечислена Вам в качестве компенсации, перерасчета заработной платы за отработанный промежуток времени и прочее. В этом случае неосновательность как критерий будет отсутствовать и возвращать Вам ничего не придется.
В данной ситуации Вам нужно обратиться к работодателю и получить справку о начисленной Вам заработной плате, а также сведения о том, в счет чего Вам были перечислены денежные средства в размере 4 000 руб. Это исключит Вашу недобросовестность.
В том случае, если нет счетной ошибки при перечислении зарплаты, то указанная Вами сумма возврату не подлежит.

Алена Леонтьева
Юрист, г. Пермь

Работодатель может обратиться в суд для взыскания излишне перечисленной заработной платы из-за счетной ошибки в течение 3-х лет с момента, когда работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права (пункты 1 статьи 200 и статьи 196 ГК РФ). Однако, еще счетную ошибку нужно доказать. Счетная ошибка — это когда бухгалтер сложил два плюс два и получил четыре. В случае если произошла механическая ошибка при вводе данных в бухгалтерскую программу, в случае сбоев в работе бухгалтерской программы, опечаток и описок в финансовых документах, а также неправильного применения законодательства или нормативно-правовых актов организации, то работник может не возращать. Вашей супруге платили премии? В трудовом договоре что-то есть про премии? Может, это не ошибка, а премия, которая выплачивается после увольнения. Почему заработная плата такая маленькая? Почему нет минимального размера оплаты труда? График работы какой?

Если мои ответы будут полезны для Вас, пожалуйста, жмите + в конце ответов. Буду очень благодарна Вам!