Возможно ли оплатить задолженность перед банком и вернуть недвижимость

В 2008 была оформлена ипотека в банке для покупки недвижимости. Потом кризис и не оплата по кредиту. Прошло 13 лет. Как узнать текущую ситуацию? возможно ли оплатить задолженность перед банком и вернуть недвижимость.

, Скретков Иван, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

Как узнать текущую ситуацию? возможно ли оплатить задолженность перед банком и вернуть недвижимость.

Скретков Иван

обратиться в банк относительно ситуации что с недвижимостью и и кредитом. Банк не обращался в суд за взысканием долга? Могли и без суда обратить взыскание на имущество. Как указано в ст. 55 ФЗ«Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

1. Удовлетворение требований залогодержателя за счет имущества, заложенного по договору об ипотеке, во внесудебном порядке допускается в случае, если это предусмотрено договором об ипотеке либо договором, влекущим за собой возникновение ипотеки в силу закона, или если права залогодержателя удостоверены закладной, закладной.

Учитывая, что прошло 13 лет вероятнее всего уже имущество перешло к банку или третьему лицу, раз не было платежей.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Иван.

Начните с самого простого — запросите в МФЦ выписку по заложенному объекту недвижимости.

Если в выписке указан иной правообладатель вместо Вас — значит на квартиру уже обращено взыскание и она реализована с торгов.

Если реализация уже прошла, то вернуть жилье не получится, поскольку согласно действующей в указанные периоды редакции ГК РФ (до реформы гражданского законодательства и введения в действие Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ, п. 7 ст. 350 ГК РФ)

7. Должник и залогодатель, являющийся третьим лицом, вправе в любое время до продажи предмета залога прекратить обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.

Нынешнее законодательство возможность возможности повернуть вспять процесс реализации имущества после его отчуждения тоже не предусматривает.

Можно, конечно, запросить в суде по месту нахождения квартиры решение суда об обращении взыскания, но особого смысла в этом нет — во-первых, если Вы действительно не вносили платежи по кредиту, то обращение взыскания на квартиру было полностью законным, во-вторых, даже при выявлении нарушений при принятии судебного акта восстановить сроки для его обжалования с учетом прошедшего срока будет малореальным.