Возможен ли 100% возврат денег?

Возврат денег за экскурсии в Турции. Были приобретены в отеле у оф.представителя туроператора Пегас Туристик. Через 4 часа нашли экскурсии в 2 раза дешевле. Представитель был тут же извещен об отказе от экскурсий. Причина не озвучена. Ответили, что вернут за исключением фактически понесенных расходов. Но какие расходы у них, если отказ был озвучен через 4-5 часов, а время экскурсий 6-7 часов, обед как бонус, то есть, подарок. Возможен ли 100% возврат денег? Договор не составляли, был выдан чек об оплате. Это оч.срочно! Чеки во вложении. Спасибо!кскурсии в Турции.

Прибыли в отель в 22.00. На следующий день на встрече с офиц.представителем ТО Пегас Туристик были куплены экскурсии. Через 4 часа нашли экскурсии в 2 раза дешевле. Представитель был тут же извещен об отказе от экскурсий. Причина не озвучена. Ответили, что вернут за исключением фактически понесенных расходов. Но какие расходы у них, если отказ был озвучен через 4-5 часов, а время экскурсий 6-7 часов, обед как бонус, то есть, подарок. Возможен ли 100% возврат денег? Договор не составляли, был выдан чек об оплате. Это оч.срочно! Чеки во вложении. Спасибо!

  • 20210724_080703
    .jpg
, Лилия, г. Калуга
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лилия,

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

http://www.consultant.ru/docum...

Ответили, что вернут за исключением фактически понесенных расходов. Но какие расходы у них

Вам правильно ответили. Какие могут быть расходы, не известно (возможно это определенные затраты, связанные с бронированием экскурсий).

Правильнее всего, Вам следует в письменной форме направить исполнителю уведомление об отказе от исполнения договора (в части экскурсий) с просьбой вернуть оплату. В уведомлении ссылаетесь на вышеуказанную норму Закона о ЗПП и просите, что в случае удержания фактически понесенных расходов — предоставить их документальное подтверждение.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Желаю удачи,

Лилия
Клиент, г. Калуга
Спасибо вам большое, Дмитрий!!!