2 как себя вести в подобных ситуациях?

Здравствуйте!

23.07.2021 меня остановили на входе в метро Комсомольская (Москва), в этот момент я была без маски, но собиралась ее надеть. Было 7:50 утра, я только вышла из поезда. В метро у меня сразу попросили паспорт и я не раздумывая его дала ( думала обычная проверка). И в этот момент надела маску. Паспорт у меня сразу забрали и начали оформлять штраф на 5000 р.

Копию документов я забрала с собой.

В протоколе написала, что буду оспаривать штраф и надевала маску при входе.

Вопрос: 1)

Как оспорить штраф?

2) как себя вести в подобных ситуациях? Что делать? Что не делать? Что подписывать или нет? Влияет ли наличие детей? Как снизить стоимость штрафа?

  • 5420F51F-D738-4DA2-849E-0AAE7469F6F6
    .jpeg
, Анна, г. Таганрог
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. для оспаривания надо подавать жалобу в районный суд по месту совершения нарушения. Госпошлинв не уплачивается.

В силу ст. 30.3 коап рФ — срок на обжалование 10 дней с момента получения копии постанволения

В дальнейшем правильно было бы писать что с нарушением не согласны

Плохо виден адрес нарушения. Укажите его

Если я верно прочитал — адрес нарушения — Комсомольская пл. 2.

Тогда жалобу надо подавать в Мещанский районный суд г. Москвы

129090, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 43А

Анна
Клиент, г. Таганрог
Спасибо! Мне другие юристы говорили отправить иск по месту моей регистрации? Так можно сделать или строго по месту проишествия?
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна. В соответствии со ст.30.1 КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

Срок 10 суток. В суд именно по месту выявления правонарушения подается жалоба, а не по месту Вашего жительства.  И это будет не иск, а жалоба на постановление по делу об административной правонарушении.

Анна
Клиент, г. Таганрог
А мне не должны были выписать предупреждение на 100-500р, не сразу на 5000? И как влияет то, что у меня есть несорешеннолетний ребенок?

данная часть статьи просто не предусматривает иного наказания, в том числе и предупреждения, только штраф 5000. даже если все таки доказать неверную квалификацию, что там часть 2, то там тоже только штраф 4000. Нет альтернативы адм. наказания