Возможно ли взять патент на этот же вид деятельности со ставкой 0% с 15 сентября 2021 (чтобы избежать приобретение онлайн-кассы)?

ИП (Врадимирская область, ОКВЭД 85.41, регистрация в январе 2021), сейчас на УСН с применением налоговых каникул.

Возможно ли взять патент на этот же вид деятельности со ставкой 0% с 15 сентября 2021 (чтобы избежать приобретение онлайн-кассы)?

По УСН уже были поступления денежных средств в начале года. Не возникнет ли так, что при переходе на патент, невозможно будет применение ставки 0% до 15 сентября 2021.

В законе Владимирской области прописано, что патент 0% лимит по доходам 6 млн, это сумма доходов также будет распространяться и на УСН с нач.года?

, Людмила Повстяная, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Людмила.

По этому вопросу лучше обратиться в Минфин России и налоговую по месту жительства. Тут у Вас два вопросы. Во-первых, можно ли перейти на ПСН в течение года с УСН по одному виду деятельности. Есть разъяснения Минфина, что нельзя, только с начала следующего года. Хотя по этому вопросу есть и другое разъяснение.

Письмо Минфина РФ от 20.08.2019 № 03-11-11/63550

Вместе с тем следует отметить, что согласно пункту 3 статьи 346.13 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено указанной статьей.

Таким образом, в отношении вида предпринимательской деятельности «Проведение занятий по физической культуре» на ПСН налогоплательщик вправе перейти с начала следующего календарного года.

Во-вторых, тут вопрос с налоговыми каникулами. Можно ли их таким образом совместить — один период на УСН, а второй на патенте. В общем-то цели введения налоговых каникул это прямо не противоречит, но ситуация нестандартная и у налоговиков наверняка будут вопросы. Лучше их прояснить заранее.

Запрос  в Минфин можете направить электронно https://minfin.gov.ru/ru/appea.... Ответ на обращение дадут где-то в течение месяца.