Номенклатура, ассортимент, количество, цена товара, сроки поставки и другие условия согласовываются Поставщиком и Покупателем в СПЕЦИФИКАЦИЯХ, являющиеся неотъемлемой частью настоящего договора5

Здравствуйте.

Имеется договор поставки детского игрового лабиринта.

В нем в нескольких пунктах оговаривается, что Поставщик обязуется поставить Товар согласно спецификациям. А в самой спецификации, где изображен дизайн лабиринта, прописано, что она не определяет конструкцию, комплектацию и декоративное оформление изделия. Мы за эту строчку цеплялись на стадии подписания договора, но из-за некоторых сложностей с подписанием через Диадок со стороны Поставщика, решили подписать как есть и понадеялись на его порядочность.

Ниже приведу несколько пунктов этого договора и скрины из спецификации:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Поставщик обязуется поставить и передать в собственность Покупателя оборудование (далее – «Товар»)

в количестве, комплектности и ассортименте, согласованном Поставщиком и Покупателем, согласно

СПЕЦИФИКАЦИЯМ, которые являются неотъемлемой частью настоящего Договора, а Покупатель обязуется принять и

оплатить Товар на условиях настоящего Договора

4. СРОКИ И УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ

4.1. Номенклатура, ассортимент, количество, цена товара, сроки поставки и другие условия

согласовываются Поставщиком и Покупателем в СПЕЦИФИКАЦИЯХ, являющиеся неотъемлемой частью настоящего

договора.

5. КАЧЕСТВО И ПРИЕМКА ТОВАРА

5.6. При обнаружении несоответствия качества Товара в период действия гарантийного срока, указанного в

паспорте на данный Товар или в СПЕЦИФИКАЦИИ, ГОСТами, ТУ или иными требованиями к качеству Товара,

которые подтверждены соответствующим актом, подписываемым уполномоченными представителями сторон,

Поставщик заменит Товар ненадлежащего качества на точно такой же Товар надлежащего качества, либо, по

выбору Покупателя, Поставщик произведет возмещение стоимости возвращенного, некачественного Товара в

течение 6 (шести) рабочих дней с даты получения таковых требований от Покупателя, если нет возможности

устранить неисправность. При этом Стороны определили, что транспортные расходы на доставку Товара не

являются гарантийными обязательствами и подлежат оплате на основании дополнительного соглашения Сторон.

Проблема в том, что лабиринт пришел от поставщика, но по картинке в Спецификации и нашему заказу он соответствует только по форме и расположению элементов, а сами элементы выполнены в других цветах и не соответствуют дизайну помещения, под которое этот лабиринт заказывался.

Сейчас мы составляем претензию поставщику по этому поводу, но есть сомнения в успехе, т.к. в Приложении к Спецификации прямо прописано - что она "не определяет конструкцию, комплектацию и декоративное оформление изделия".

Уважаемые юристы, подскажите, есть ли в Законе какие-то нормы, согласно которым в договоре не должно быть подобных противоречий, что в тексте договора пишется - товар заказывается в соответствии со Спецификацией, а в самой Спецификации идет отказ от соответствия внешнего вида? Имеет ли такая оговорка в Спецификации юридическую силу и не противоречит ли самой сути Спецификации?

Мы хотим попробовать за это зацепиться, чтобы добиться от поставщика справедливой замены декоративных элементов или замены или возврата всего товара целиком.

И еще такой вопрос. В Спецификации указано, что Товар будет поставлен с товаросопроводительными документами. Но по факту никаких документов с товаром не было, сам поставщик говорит, что отправил их почтой и при этом в договоре прописано, что если в течение 5 дней после поставки товара мы не выставим претензию, то будет считаться, что нас все устраивает. С какого дня товар считается поставленным - с даты фактического привоза на наш склад или с даты получения товаросопроводительных документов?

  • Спецификация
    .jpg
  • Приложение к спецификации
    .jpg
Уточнение от клиента
Чтобы было представление, насколько отличается внешний вид поставленного товара приложу фотографии некоторых элементов.
Уточнение от клиента
Еще уточните пожалуйста, будет ли автоматически считаться, что поставщик получил мою претензию, если я загружу ее в Диадок и отправлю ему через систему электронного документооборота, где у нас с ним подписан договор поставки?
Вопрос связан с тем, что с электронной почты, которая прописана в договоре, он не отвечает. Чтобы нам доказать потом, что претензию он получил, если он будет продолжать игнорировать.
, Станислав, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Наиболее перспективный вариант думаю вот этот

И еще такой вопрос. В Спецификации указано, что Товар будет поставлен с товаросопроводительными документами. Но по факту никаких документов с товаром не было, сам поставщик говорит, что отправил их почтой и при этом в договоре прописано, что если в течение 5 дней после

Станислав

претензию пишите уже сейчас — что товар прислали ненадлежащего качества- именно в связи с отсутствием документов. Чтобы во первых не прошли эти 5 дн на приемку, а во вторых- чтобы в принципе отказаться от товара именно на этом основании.

гк

Статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару
Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

но отказ от договора по закону тут идет именно после предоставления им еще 1 срока — скажем 5-7 дн, и вот если они в этот срок не уложатся — тогда отказ от договора только на этом основании само по себе.

важаемые юристы, подскажите, есть ли в Законе какие-то нормы, согласно которым в договоре не должно быть подобных противоречий, что в тексте договора пишется — товар заказывается в соответствии со Спецификацией, а в самой Спецификации идет отказ от соответствия внешнего вида? Имеет ли такая оговорка в Спецификации юридическую силу и не противоречит ли самой сути Спецификации?

Станислав

тут конечно проблема

с одной стороны — вы согласовали существенные условия- вы покупаете лабиринт

с другой стороны — многих его параметров нет

в Приложении к Спецификации прямо прописано — что она «не определяет конструкцию, комплектацию и декоративное оформление изделия».

Станислав

тогда выходит вы согласовали абсолютно любой лабиринт — который поставят, любой конструкции и комплектации

Они 100% будут стоять на этом. И тут сложно — предмет то есть, значит договор заключен- есть его существенное условие.

Вы конечно можете попробовать из за таких противоречий в договоре указать на его незаключенность — предмет не установлен конкретно.

Но опять же- вы договор видели когда его подписывали, и видели спецификацию- значит вас такой не четкий вариант устроил.

Тут вопрос с применением эстоппеля встанет

Эстоппель можно применять и для сохранения в силе формально не заключенного договора. Обычно такая необходимость возникает, если в договоре не согласовано существенное условие, но ваш контрагент принимает исполнение или совершает иные действия, подтверждающие действие договора. В этом случае он не вправе требовать признания договора незаключенным, если это противоречит принципу добросовестности (п. 3 ст. 432 ГК РФ, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).
Подтверждение действия договора должно указывать на то, что контрагент понимал, что между вами возникли определенные договорные отношения, в связи с чем вы считали договор заключенным и, например, совершили необходимые для его исполнения приготовления или действия.
Так, если заемщик выдал расписку о погашении части долга и обязанности погасить оставшуюся часть в определенный срок, он не может ссылаться на то, что не получал заем, и, соответственно, на незаключенность договора займа (п. 3 Обзора, утвержденного Президиумом ВС РФ 15.11.2017).
Если вы хотите применить эстоппель, удостоверьтесь, что ваш контрагент действует, ориентируясь на не согласованное в договоре существенное условие. В противном случае применить эстоппель не получится. Например, если ваш контрагент-арендатор внес авансовые платежи за аренду имущества, которое не индивидуализировано в договоре, то это не свидетельствует о том, что предмет договора с ним согласован. Соответственно, арендатор вправе заявить о незаключенности договора в такой ситуации.

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Что такое принцип «эстоппель» и когда он применяется // СПС КонсультантПлюс. 2021.

Станислав
Клиент, г. Самара
Продавец сообщил, что отправил документы почтой и скинул фото почтовой квитанции. Скажем, если документы придут через 10 дней, а мы им выставим в претензии срок 5 дней, будет ли это являться основанием для отказа от договора?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

А в самой спецификации, где изображен дизайн лабиринта, прописано, что она не определяет конструкцию, комплектацию и декоративное оформление изделия.

Станислав

Вот именно. Не следовало Вам подписывать договор  поставки оборудования (ст.506 ГК РФ) на таких условиях или нужно было составить протокол разногласий.

Нуно было в договоре, либо спецификации к нему, либо в приложении к спецификации конкретно  определить конструкцию, комплектацию и декоративное оформление изделия.

есть ли в Законе какие-то нормы, согласно которым в договоре не должно быть подобных противоречий, что в тексте договора пишется — товар заказывается в соответствии со Спецификацией, а в самой Спецификации идет отказ от соответствия внешнего вида?

Станислав

В законе прямо так не указано. Это само собой разумеется, что никаких противоречий быть не должно. Стороны свободны в заключении договора, Ст.421 ГК РФ. А условия договора нужно толковать буквально. Как условия договора, так и спецификации, которая является неотъемлемой его частью, а также приложения к ней ( хотя по факту там только изображение).

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Имеет ли такая оговорка в Спецификации юридическую силу и не противоречит ли самой сути Спецификации?

Станислав

имеет юридическую силу, если договор подписан. Не противоречит.

Сейчас мы составляем претензию поставщику по этому поводу, но есть сомнения в успехе, т.к. в Приложении к Спецификации прямо прописано — что она «не определяет конструкцию, комплектацию и декоративное оформление изделия».

Станислав

Правильно делаете, что составляете претензию.Посмотрите. что Вам ответят. В претензии требуйте замены декоративных элементов или замены или возврата всего товара целиком. Но, честно говоря, я тоже склонен считать, что  шансов немного и поставщик сошлется  скорее всего на то, что в приложении к Спецификации прямо прописано — что она «не определяет конструкцию, комплектацию и декоративное оформление изделия».

В Спецификации указано, что Товар будет поставлен с товаросопроводительными документами. Но по факту никаких документов с товаром не было,

Станислав

об этом тоже укажите в претензии, что товаро-сопроводительных документов вместе с товаром не было.

С какого дня товар считается поставленным — с даты фактического привоза на наш склад или с даты получения товаросопроводительных документов?

Станислав

с даты когда Вы получили товар по факту, а не документы на него.

Еще уточните пожалуйста, будет ли автоматически считаться, что поставщик получил мою претензию, если я загружу ее в Диадок и отправлю ему через систему электронного документооборота, где у нас с ним подписан договор поставки?

Станислав

будет считаться, тем более договор у Вас подписан  в Диадок. Можете продублировать также почтой с уведомлением.ст.165.1 ГК РФ.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав.

4.1. Номенклатура, ассортимент, количество, цена товара, сроки поставки и другие условия

согласовываются Поставщиком и Покупателем в СПЕЦИФИКАЦИЯХ, являющиеся неотъемлемой частью настоящего

договора.

Станислав

Если цепляться за условия договора, то можно ссылаться на то, что договор не заключен, так как не согласованы все существенные условия.

Статья 432 ГК РФ Основные положения о заключении договора

1.Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

По общему правилу, для поставки такими условиями является  наименование товара и количество:

Статья 455 ГК РФ Условие договора о товаре

3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Но у Вас в договоре  прописали, что дополнительно должны согласовываться и следующее:

в количестве, комплектности и ассортименте, согласованном Поставщиком и Покупателем, согласно СПЕЦИФИКАЦИЯМ, которые являются неотъемлемой частью настоящего Договора

А раз так, то соответственно, можно говорить о том, что стороны считают эти условия существенными, раз указали на необходимость их согласования:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49

«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»

Существенными также являются все условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абзац второй пункта 1 статьи 432 ГК РФ), даже если такое условие восполнялось бы диспозитивной нормой.

Мы за эту строчку цеплялись на стадии подписания договора

Станислав

А переписку какую-то вели с поставщиком?

Если есть, например, сообщения, где Вы просили конкретизировать  условия, а поставщик проигнорировал, то на это также можно ссылаться.

Сейчас мы составляем претензию поставщику по этому поводу, но есть сомнения в успехе, т.к. в Приложении к Спецификации прямо прописано — что она «не определяет конструкцию, комплектацию и декоративное оформление изделия».

Станислав

Если составлять претензию, то думаю, в том ключе, что «мы ожидали от Вас дополнительного согласования предмета поставки, включая дизайн, комплектацию, конструкцию, но никаких шагов с вашей стороны не было предпринято. Вместо этого был поставлен товар, окончательное согласование по которому так и не достигнуто.

В связи с чем просим забрать товар и поставить только после согласованию согласно условиям договора.»

То есть ссылаться на то, что да — одна спецификация подписана, но она не содержит в себе всех необходимых условий, из-за чего вы ждали дополнительного согласования остальных.