Как не отдавать бедное животное, которое не искали две недели после самовыгула?

Нам отдали собаку, которую не искали 2 недели. Собака была на улице, потом подобрали люди, передали другим, которые могли ее у себя передержать (по доброй воле). Мы узнали о его истории из групп собачников в нашем городе. Из интереса позвонили узнать, как у него дела. Девушка (которая является его заводчицей) сказала, что за две недели нет ни одного звонка и нет людей, которые искали бы похожую собаку (ни группы породы, ни соцсети, ни объявления на сайтах, ни звонки в ппж, ни тем более листовки)

У нас уже есть животные этой породы и предложили отдать нам, если не найдётся хозяин, тк за 2 недели бесконечных просмотров обалдений о поиске хозяина - стало жалко животное

Через два дня отдали

И вот спустя три дня жизни у нас объявляется нерадивая хозяйка которая заявляет «он меня провожал, а потом не вернулся домой» - читай как самовыгул, что она так же косвенно подтвердила в ходе телефонного разговора просит вернуть питомца и угрожает 231 ГК РФ

Документы его только у заводчицы, у них никаких документов (даже ветпаспаспорта судя по всему) нет

Женщина по телефону сказала что вообще отвественность за собаку несёт ее 13 летняя сестра, что они поездили по району поискали его, а интернетом они не пользуются поэтому там не искали (а мы не в деревне живем все таки)

Что можно сделать в такой ситуации? Как не отдавать бедное животное, которое не искали две недели после самовыгула? И нашли кстати его их друзья именно в интернете и абсолютно случайно в группе детского сада читая старые сообщения, а вот заниматься поисками видимо так нельзя было. Себя женщина оправдывает тем, что улетала на это время и мол поэтому никто не искал, а то что его давно могла машина сбить ей не интересно

Угрожает полицией

, Анастасия, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В соответствии с Статьей 230 Гражданского кодекса «Безнадзорные животные»

1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

2. На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют полиция или орган местного самоуправления.

Вы могли бы получить право оставить указанное животное у себя, в случае который предусмотрен Ст. 231 ГК РФ

ГК РФ Статья 231. Приобретение права собственности на безнадзорных животных

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.
При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в муниципальную собственность и используются в порядке, определяемом органом местного самоуправления.

2. В случае явки прежнего собственника животных после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения — судом.

В данном случае можно попробовать ссылаться на Ст. 232 ГК РФ

В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими.
Лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, имеет право на вознаграждение в соответствии с п.2 Ст. 229 настоящего Кодекса.

Потребовать возмещение указанных расходов и вознаграждение, если животное для них что-то вроде игрушки, то они отдадут его Вам чтобы не платить сумму понесенных расходов.

За дополнительной консультацией (для заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу. Указанные услуги производятся на платной основе.

Надеюсь ответ будет Вам полезен.