На какие выплаты по Беременности и родам может рассчитывать семья, если я официально уволилась в феврале 2020 включительно?

Добрый день! На какие выплаты по Беременности и родам может рассчитывать семья , если я официально уволилась в феврале 2020 включительно?У мужа официальная зарплата около 12тыс. Спасибо!

, Злата, г. Сочи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Выплаты по беременности и родам производятся беременным женщинам, а не семье.

Так как Вы не трудоустроены, пособие по беременности и родам от ФСС Вы получить не можете. Если на учет в ранние сроки беременности встали после 01.07.2021 в ПФР можете обратиться ежемесячным пособием за такую раннюю постановку на учет.

Через соцзащиту сможете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет  в минимальном размере (ок. 7000 руб.).

По «малоимущности» можете претендовать на ежемесячную выплату на первого (из фед.бюджета через соцзащиту) или второго ребенка (из средств мат. капитала через ПФР).