Технический осмотр транспорта

Здравствуйте . У меня такой вопрос. Я военнослужащий по контракту нахожусь в распоряжении. Нас заставляют в приказном порядке предоставить свой личный транспорт для проведения осмотра на наличие технического состояние т.е на наличие зимней резины и так далее осмотр проводит начальник автослужбы и командир бригады . Скажите пожалуйста возможно такое или нет?

, Сергей,
Сергей Голюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть приказ — его нужно выполнить.

Потом вправе обжаловать.

Вообще самодурства хватает в частях.

Но с того же командира потом спросят, если его боец попадет в ДТП.

Можете сказать, что транспорта личного нет, он продан, и предоставить договор купли-продажи либо дарения родственнику и т.п., чтобы и транспорт не показывать, и приказ выполнить.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Сергей! Попросите данный приказ в письменном виде и после этого можете пойти с ним в прокуратуру. Ни какими положениями не определена Ваша обязанность предоставлять транспорт (личный) для осмотра Вашему командованию. Это функция гос. тех. осмотра и прерогатива Страховых компаний. Ваш командир явно превышает свои должностные полномочия.