Вопрос - её действия действительно корректны в рамках закона?

Добрый день!

Ситуация следующая - шесть лет назад мы с моим отцом подали документы в МФЦ на оформление собственности после смерти бабушки. Оформляли, по совету сотрудников МФЦ, два заявления за один прием - бабушкину половину квартиры как наследство по завещанию (наследник я), а отец написал на меня дарственную. Планировалось, по итогу, что квартира переходит в мою единоличную собственность - получить одно свидетельство о праве собственности на квартиру. От Росреестра пришел отказ, причину не помню, да и не об этом речь.

Документы по ряду причин не были получены назад, на руках осталась расписка из МФЦ, где заявителями указаны я и отец.

На текущий момент отец умер, я начал процедуру оформления наследства за ним (наследство за бабушкой не оформлено).

Приехал в МФЦ, предъявил расписку, написал заявку на получение документов из архива. Подождал неделю, приехал забирать.

По итогу - сотрудница МФЦ отказалась выдавать документы, сославшись на закон (наименование, номер закона или иного документа - сообщить отказалась), по которому она не может отдать мне договор приватизации (единственный документ, подтверждающий право собственности), так как в договоре не фигурирует моё имя, а только имена отца и бабушки. Доводы о том, что моё имя фигурирует в расписке, о том, что открыто два нотариальных дела(одно - старое, по бабушкиной половине, завещание тоже есть), у меня на руках имеется два свидетельства о смерти, и, собственно, никто из указанных в договоре людей прийти за ним уже не сможет - её не устроили. Сказала, что документы вернут обратно в архив.

Вопрос - её действия действительно корректны в рамках закона?

Допустим, если бы в прошлый раз, в 2015 году, я оформлял бы в собственность только половину бабушки по завещанию - без всякой дарственной от отца - я принес бы документы один (тот самый договор приватизации бабушка передала мне лично в руки при жизни), в расписке от МФЦ был бы указан только я. И если бы от Росреестра пришел отказ - документы бы мне не вернули, так как я не фигурирую в договоре приватизации, а вернули бы отцу, не взирая на то, что у него нет расписки, и он в ней вообще не указан?

Получается, что в такой ситуации подача заявления в Росреестр ограничена одной попыткой, так как получить обратно договор в случае отказа - не реально?

Вижу некоторые противоречия, поэтому прошу консультации. Заранее благодарю!

, Михаил, г. Челябинск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не вполне понятно, зачем Вам подавать в Росреестр бабушкины документы на приватизацию, если Вы подавали на регистрацию прав собственности, полученной в наследство

бабушкину половину квартиры как наследство по завещанию (наследник я)

Следовательно, у Вас на руках должно было быть свидетельство о праве на наследство. Документы о приватизации не могли служить основанием для оформления квартиры в Вашу собственность по наследству

Как предусмотрено Приказом от 7 июня 2017 года N 278:

59. Документами-основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

4) свидетельства о праве на наследство;

В таком случае непонятно, как:

наследство за бабушкой не оформлено

если:

открыто два нотариальных дела(одно — старое, по бабушкиной половине, завещание тоже есть

Может быть поэтому Вам и отказали в регистрации на тот момент.

Вас никто не ограничивает в праве получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса, если Вы его не получали. Сроков давности его получения нет, если Вы вовремя приняли наследство (обратились к нотариусу)

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если свидетельство утеряно, у нотариуса можно получить его дубликат

Таким образом, спорить с МФЦ не о чем и истребовать у них ничего не нужно.

Конечно, для более конкретного ответа на вопрос нужно изучить имеющиеся документы и понять, что конкретно было на руках и что подавалось в МФЦ. Если свидетельство о праве на наследство не подавалось, то сейчас нужно подавать заново, чтобы оформить бабушкину собственность, а долей отца заниматься отдельно в рамках его наследственного дела.

На данный момент. с 2019 года, при оформлении наследства, нотариус сам направляет в росреестр все документы о регистрации прав после выдачи свидетельства о праве на наследство

После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.
После выдачи указанных свидетельств у лиц, обратившихся за совершением таких нотариальных действий, нет возможности самостоятельно подать документы на государственную регистрацию прав.
Михаил
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ.
Скорее всего, я ошибся во вводных. Дело было давно, но благодаря Вашему ответу я вспомнил все детали.
Теперь более-менее понятны дальнейшие действия.
Ещё раз спасибо.