Сервис Apple это подтвердил письменно

Покупали телефон в м видео. Шнур не оригинальный оказался. Сервис Apple это подтвердил письменно. Как быть. В суд идти или что?

, Георгий, г. Москва
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Сначала Вам необходимо обратиться с письменной претензией в адрес продавца, с требованием безвозмездно устранить недостатки в некачественном товаре.

Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924, телефон является технически сложным товаром.

Свое требование необходимо основывать на п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»: потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поэтому, требование можно сформулировать как безвозмездное устранение недостатков путем замены комплектующего изделия.

Георгий
Клиент, г. Москва
Спасибо