О наболевшем ковид 19

Здравствуйте. В организации все сотрудники против вакцинации, согласно постановлению на сегодняшний день необходимо привить 60% сотрудников и все лежит на плечах ИП, не могу же я людей силой заставить, плюс ко всему как бы сотрудники получается не обязаны мне сообщать привиты они или нет согласно закону о не разгалшении информации. Не знаю что делать в данной ситуации с одной стороны людей понимаю, с другой стороны санкции ждут меня как работодателя.

, Михаил, г. Сыктывкар
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Сотрудников Вы в любом случае заставить уколоться не сможете, поскольку любое медицинское вмешательство, и вакцинация в частности — только с согласия лица. Поэтому работники имеют полное право отказаться.

Не знаю что делать в данной ситуации с одной стороны людей понимаю, с другой стороны санкции ждут меня как работодателя.

Михаил

По-хорошему, такие требования к работодателям незаконны и антиконституционны. И акты этих санитарных врачей надо оспаривать в суде.

Михаил
Клиент, г. Сыктывкар
на практике учитывая ситуацию на сегодня, вся законодательная часть не учитывается судом и принимаются решения противоречивые со всех сторон.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

В подобной ситуации, когда работодатель становится «заложником» незаконных нормативных актов, можно посоветовать только «обложиться бумажками», подтверждающими, что Вы сделали, что было в ваших силах:

  1. провели разъяснительную работу о пользе вакцинации и опасности ковида среди работников (например, выдали под роспись соответствующие материалы)
  2. издали, например, приказ о том, что тем, кто пойдет вакцинироваться, по их заявлению предоставляется день с сохранением среднего заработка, который оплачивается по предъявлению соответствующей справки (сертификата) или еще какие «плюшки»
  3. предложили (именно предложили, а не приказали) работникам предоставить необходимые сведения, которые Вам нужны для отчета — о том, что они уже переболели, привились, имеют мед.отвод, отказались от мед. вмешательства

и т.п.

Михаил
Клиент, г. Сыктывкар
Ну издали соответствующие указы и тд приложения и тд… а по факту требовать будут отчётность о привитых и получается если в организации 10 сотрудников и все 10 против, а от организации требуют 60 процентов… получается требования не выполнены будут к требуемуму сроку… так и самое главное в голове не укладывается ну пусть 60 процентов привили даже если… остальных 40 отстранить нужно от работы, что тоже не правомерно, учитывая тот факт что вообще никого не волнует как это скажется на работе моего предприятия… отстраняя 40 процентов, я как бы может вообще можно сказать остановлю работу… так как без этих 40 работа встанет… опять встаёт другой вопрос… привиты 60, они работают, остальные 40, что не имеют права работать? имеют право, но роспотреб даёт разъяснения, что таких работников нужно отстранить от работы, что тоже с точки зрения закона, не очень законно… Получается вышестоящие инстанции с себя ответственность за это сняли и обязали смертных выполнять подобные требования под предлогом полной остановки деятельности или штрафов. Хотя по идеи учитывая факт моего состояния здоровья скажем в сфере торговли подобные действия пропорционально наказуемы… получается работодателей подставили под нож…

А Вы Путину напишите. Он мудрый вождь, все порешает, если захочет…