Я занимаюсь ремонтом помещений, при последней встрече с Заказчиком он мне разбил нос, сломал ребро

Я занимаюсь ремонтом помещений, при последней встрече с Заказчиком он мне разбил нос, сломал ребро. Ссылаясь на сроки, которые документально не зафиксированы. Снял побои в СМЭ и написал заявление в полицию. Участковый сказал, что по 155ст он не проходит. Как быть?

, Екатерина, г. Благовещенск
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Вам необходимо подать в полицию заявление о преступлении. Обычно это делается через дежурную часть, хотя участковый также обязан принять заявление. Знать и указывать номера статей Вы не обязаны. Достаточно сообщить, что причинен вред вашему здоровью. Заявление в полиции обязаны принять и выдать отрывной талон регистрации в КУСП (книга учета сообщений о преступлениях). Если в полиции заявление не принимают, что встречается довольно часто, то обращайтесь с жалобой на бездействие полиции в прокуратуру.

Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не слушайте участкового. Вред здоровью устанавливается экспертизой. Но Сломанное ребро — как минимум лёгкий вред здоровью  — ст. 115 УК РФ. Полиция должна или установить виновного, и тогда можно обращаться в порядке частного обвинения в мировой суд с заявлением о привлечении к ответственности.

Либо если виновник не установлен, правоохранители в силу части 4 ст. 20 УПК РФ обязаны сами возбудить дело.

На бездействие полиции можно подать жалобу прокурору.