И что нужно предоставить суду чтоб остаться с ними?

Здравствуйте, приобрёл квадрик, права на него есть. Поехали прокатиться на нем около моря и я не справился с управлением и съехали в кусты, от чего вместе с пассажиром получили пару садин и ушибы. Были без шлемов. Я вызвал скорую помощь, а те соответственно гибдд. оштрафовали меня за шлемы и то что передвинул технику чтоб быстрее оказали пассажиру мед помощь.

Пассажир сейчас на больничном, скорее всего это будет лёгкий вред здоровью после экспертизы. Так же пассажир ко мне претензий материального, морального характера не имеет. Ранее я вообще не нарушал подобного. Скажите каковы шансы остаться с правами? И что нужно предоставить суду чтоб остаться с ними? Спасибо

, Алексей, г. Северодвинск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Алексей. Если у потерпевшего будет легкий или средней тяжести вред здоровью и он претензий к Вам иметь не будет, Вам нужно на этом выстраивать позицию в суде при рассмотрении административного материала. Отсутствие претензий, подтвержденное в суде, признание вины и раскаяние и т.д., собран на Вас некоторые бумаги и суд вынесет Вам административный штраф. Нужна детальная помощь обращайтесь в личные сообщения.

Алексей
Клиент, г. Северодвинск
Как выстроить эту позицию? какие бумаги мне нужно взять?

во первых подготовить письменное объяснение в суд с раскаянием и изложением решения вопроса и отсутствия претензий, явка в суд потерпевшего, и например если есть дети копии свидетельств о рождении, характеристика с работы и т.д.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алексей, ваши действия попадают под часть 1 статьи 12.24 КОАП РФ — Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего. Влечет наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

В вашем случае, потерпевшему надо будет заявить на суде, что претензий к Вам он не имеет и с большей вероятностью вы отделаетесь штрафом и останетесь с правами.

Алексей
Клиент, г. Северодвинск
Составили ходатайство в свободной форме с потерпевшим о нелишении прав, претензий не имеет. Так же составил ходатайство от себя.Этого достаточно?

это от не делается ходатайством. это делается письменным объяснением, приобщенным ходатайством. нет такого ходатайства о не лишении.