Займы пишут угрозы, звонят круглые сутки, присылают ужасные фото, звонят друзья, родственникам, а так же на работу

Добрый день, залезли с мужем в займы, брали деньги на лечение и ремонт дома, сейчас мфо выставляют нам огромные суммы на платёж. Платить пока нечем, я нахожусь в положении, зарплата упала. Займы пишут угрозы, звонят круглые сутки, присылают ужасные фото, звонят друзья, родственникам, а так же на работу. Чем сможете помочь?

  • 7B5ECB81-876F-4226-BA9D-5E90A9CFC235
    .png
  • 12060A71-BE2F-44AD-893F-D28DD1273657
    .jpeg
  • B7ED27FC-2415-4066-B3ED-744A0AD2D65C
    .png
  • E0D33A1A-A259-490F-933A-C1AAD4F5C3DF
    .png
, Екатерина, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Какой у Вас срок просрочки по займу?

Согласно Федеральному закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ Вы вправе направить заемщику или коллекторам письменное уведомление об отказе от взаимодействия:

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

2) отказ от взаимодействия.

И если звонки и СМС будут продолжаться, написать жалобу в ФССП, которая вправе подвергнуть организацию, нарушающую ваши права на отказ от взаимодействия, штрафу.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Примерно 1,5-2 месяца

К сожалению,  отказ от взаимодействия может быть направлен кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения обязательства. Но если идут угрозы жизни и здоровью, то Вы вправе подать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые высказывают в Ваш адрес эти угрозы.

Также Вы можете подать заявление в Следственный отдел Следственного Комитета РФ с заявлением о привлечении указанных лиц  по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ за рассылку Ваших личных фотографий Вашим знакомым:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравстуйте Екатерина, во первых, успокоиться. Успокоить мужа и родственников. Скажите им что звонят вымогатели. Увольнения с работы и обращения в полицию бояться не стоит. Вы можете заблокировать звонки. Далее подать обращение в полицию, ФССП и Роспотребнадзор.

Деятельность коллекторских агентств регламентирована Федеральным законом от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – закон № 230-ФЗ).

Коллекторские организации не вправе применять к должнику какие-либо меры принуждения для получения долга, поскольку такими полномочиями наделены только органы Федеральной службы судебных приставов. В основном работа коллекторов сводится к тому, чтобы убедить должника выплатить долг.

В соответствии со ст. 6. Закона № 230-ФЗ при осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.

Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы, либо угрозой ее применения, угрозой убийства или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожений или повреждений;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

С уважением. Евгений

Напишите также письменный отказ в МФО от взаимодействия с Вами и третьими лицами. Платить не рекомендую, пусть идут в суд. В суде будет ограничен предельный размер взыскания по закону. Можете потом попросить рассрочку платежа.

статья 5 Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)

По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Чем сможете помочь?

Екатерина

для начала я бы обратился в ЦБ РФ, если это звонит именно МФО. Если же звонят коллекторы, тогда можно пожаловаться на такие действия приставам, поскольку над коллекторами надзирают именно они. Далее, в силу ст.6 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Также они не имеют права звонить друзьям и на работу. можете направить им отказ от взаимодействия, в силу ст. 8 данного ФЗ

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

и опять же как указывает ФЗ, ст. 4, взаимодействие с третьими лицами возможно лишь при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.

присылают ужасные фото, звонят друзья, родственникам, а так же на работу.

Екатерина

как вариант ещё и подумать над иском о компенсации морального вреда по ст. 151 ГК РФ.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Первым делом пишите заявление на угрозы в полицию по ст. 119 УК РФ и ст. 330 УК РФ Самоуправство. Шанс, что действительно возбудят уголовное дело не велик, но по крайней мере возможно охладит пыл взыскателей.

Так же пишите заявление по ст. 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни.

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

В их действиях так же можно усмотреть состав преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ Клевета.

Так же можете обратиться в суд с гражданским иском по ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации и по ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина (если конечно фото там Ваше).

Не оставляйте безнаказанным действия этих проходимцев.

И совет — если нет возможности платить, не платите совсем. По немногу не нужно. В противном случае будете всю жизнь отдавать.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Записывайте звонки на диктофон, сохраняйте СМС, чтобы были у Вас доказательства.

обратитесь в службу судебных приставов для привлечения звонивших к административной ответственности

Согласно ст.14.57 КоАП РФ

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Напишите также в прокуратуру, пусть проведут проверку, в том числе в отношении законодательства о персональных данных.

В МФО напишите заявление о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки.

Если подадут на Вас иск в суд, т о надо будет подготовить письменные возражения по существу.ст.149 ГПК РФ.

В отношении ужасных фото обратитесь в правоохранительные органы, а также у Вас есть право подать в суд иск о возмещении морального вреда.ст.151 ГК РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Исходя из информации, изложенной в вопросе, следует то, что сотрудники микрокредитной компании (МКК) «Мани Мэн», при осуществлении деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности, неоднократно и грубо нарушили требования Федерального Закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

В частности,

1)

звонят круглые сутки

Екатерина

Частью 5 статьи 7 Закона установлен лимит на количество телефонных звонков и СМС — сообщений, направляемых в адрес должника, а так же период времени, в которые такое взаимодействие допускаются.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.

2)

Займы пишут угрозы

Екатерина

В силу пункт 1 части 2 статьи 6 Закона,

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

3)

присылают ужасные фото

Екатерина

В силу положений пункта 4 части 2 статьи 6 Закона,

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

4)

звонят друзья, родственникам, а так же на работу

Екатерина

В этом случае, взаимодействие с любыми третьими лицами, осуществляется, при наличии двух совокупных условий:

а) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

б) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия. При этом, такое Согласие должно быть предоставлено должником — в письменной виде, в форме отдельного документа. Это — положения частей 5 и 6 статьи 4 Закона.

Понятно, что сотрудники МКК эти требования не выполнили, при осуществлении взаимодействия, с третьими лицами.

Чем сможете помочь?

Екатерина

1) Микрокредитные компании (микрофинансовые организации) подконтрольны Центральному Банку России. Подать жалобу можно и в режиме он — лайн, через интернет — приемную ЦБ РФ...https://www.cbr.ru/reception/

2) Одновременно, Вы вправе подать заявление о возбуждении дела об административном правонарушении, по части 1 статьи 14.57 КоАП РФ,

КоАП РФ Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи…

В соответствии со ст.ст. 28.3, 28.7 КоАП РФ возбуждать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.57 КоАП РФ, и проводить административное расследование уполномочены должностные лица Федеральной службы судебных приставов.

Соответственно, в Вашем регионе (как указано в вопросе) — такое заявление нужно подавать в специализированный Отдел УФССП по Новосибирской области.

УФССП РФ по Новосибирской области — адрес: ул. Красный проспект, д. 86/1, г. Новосибирск, Новосибирская обл., 630005, Факс: 8 (383) 241-07-54

Телефон дежурной части: 8 (383) 241-07-06,

Худяков Виктор Михайлович – и.о. начальника отдела ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности -тел: (383) 241-07-95.