После этого М встал и начал махать кулаками в сторону А которого держали, пару раз попал по лицу А так как был ограничен в движении из за того что держал его третий мужчина

Драка . В ходе вечерней посиделки дома компанией 5 человек из них трое мужчин и две девушки . Во время разговора произошли разногласия мнений , между двумя мужчинами М и А . М агрессивно предложил А выйти на улицу и поговорить . А согласился . Они вышли на улицу , М начал агрегировать и толкать А . После толчка , А ударил М кулаком в область челюсти , тот присел . После чего подбежал третий мужчина и начал держать А . После этого М встал и начал махать кулаками в сторону А которого держали , пару раз попал по лицу А так как был ограничен в движении из за того что держал его третий мужчина . В какой то момент А упал от того что споткнулся . М залез на него сзади и начал душить , когда А чуть ли не начал терять сознание М отпустил его . А после удушья оставался на том же месте и пытался восстановить запас кислорода . В это время М где то был по близости . Когда А отдышался от удушья , начал шевелится и пытаться встать , М ударил его с разбега ногой в правый бог от чего тот начал тяжело дышать . М оттащили от А и в скором времени А встал и пошёл от них подальше , домой . На следующий день А заходит в месенджер и видит что М попросил его набрать по телефону . А набрал его по телефону , и в разговоре М начал просить деньги за то что пострадал 25тысяч рублей . Под предлогом что если ты мне не переведёшь то я инспектору скажу так что для тебя все будет плохо .

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В медучреждение или травмпункт кто-либо из участников драки обращался? Какие телесные повреждения были у каждого после драки?

Дело в том, что поскольку драка была обоюдной, то ответственность может наступить для двоих. Если никаких последствий для здоровья не было у участников драки, а только синяки, ссадины и ушибы, то будет административная ответственность по ст. 6.1.1. КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Степень тяжести вреда здоровью определяет судебный эксперт-медик, и если он определит либо легкий вред здоровью, либо вред здоровью средней тяжести, либо тяжкий вред, то ответственность будет уголовная.

И поскольку пострадали оба, то оба вправе и требовать компенсации морального вреда друг от друга, а размер вреда будет зависеть от тяжести причиненных телесных повреждений.

Так, согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Поэтому рекомендую Вам также заявить встречные требования в компенсации морального вреда в таком же размере, и указать, что Вы прошли освидетельствование и зафиксировали все следы драки. Ответственности подлежат оба в описанной ситуации, поэтому лучше разойтись мирно — никто никому ничего не должен.

Алексей
Клиент, г. Москва
М обращался в травмпункт у него 15 швов во рту и как слышал что то с зубом. А как знаю не обращался в травмпункт
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Алексей. Исходя из ситуации можно сказать, что оба хороши. Обоюдная драка. Оба наносили удары другу другу. Теперь многое зависит от того, какие повреждения будут у обоих. Каждый из них имеет право обратиться в мед. учреждение и зафиксировать телесные повреждения. Каждый имеет право написать соответствующее заявление  в полицию. По результатам проверки, в зависимости от степени тяжести повреждений и будет принято решение. В соответствии со ст.144 УПК РФ

 принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Однозначно срок будет продлен до 10 суток и с учетом необходимости установления степени тяжести повреждений будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного с дела с ходатайством в прокуратуру об его отмене.

В зависимости от степени тяжести и вообще наличия телесных повреждений будет либо административная ответственность либо уголовная.

Платить деньги или нет решать только ему. Он может так же потребовать деньги, если он тоже пострадал. Со своей точки зрения М считает, что если А его первый ударил, то виноват только он. Но это ошибочно.