Подскажите пожалуйста, куда обратится?

Добрый день, в жилом доме, где я проживаю, производят реконструкцию библиотеки, прямо под моим окном. С утра до вечера происходит «апокалипсис» ребёнку невозможно уснуть. Звонила в отдел культуры, сказали сделают перерыв 2 час, но обещание выполняется раз через раз. В квартире постоянный шум из за дробления. Подскажите пожалуйста, куда обратится?

, Анна, г. Красноярск
Екатерина Шлепнева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

На данный момент вопросы тишины регулируются на уровне субъектов РФ, универсального Федерального закона пока нет.

Дела о нарушении тишины подведомственны органам полиции, сотрудников которых можно вызвать для составления протокола. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона о полиции).

Случаются ситуации, когда шум распространяется от какого-либо производства или какой-либо деятельности, осуществляемой вблизи жилых домов. В этом случае уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, поэтому административным законодательством РФ предусмотрена ответственность за правонарушения по этому поводу. Ответственность за такие нарушения регламентирована ст. 6.3. и 6.4. КоАП РФ.