Доброго времени суток сын прописан в частном доме с сестрой, я отец там не прописан могу ли я проживать у сына

Доброго времени суток сын прописан в частном доме с сестрой, я отец там не прописан могу ли я проживать у сына комнате в его отсутствие или надо ему написать доверенность,или как зделать чтобы в его отсутствии меня не выселила его сестра

  • Screenshot_2021-07-17-14-52-38-143_com.android.chrome
    .jpg
, сергей, г. Иркутск
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Право распоряжаться жилым помещением имеет в первую очередь собственник жилья. Кто является собственником жилья, тот и решает кому и на каких основаниях (возмездно или безвозмездно) предоставлять возможность проживать в жилом помещении.

Если дом находится в муниципальной собственности, то основными правами обладает именно наниматель жилья (гражданин, указанный таковым в договоре).

Для того, чтобы понять, какие именно документы необходимо оформить, чтобы Вы получили охраняемое законом право проживать в доме, необходимо знать в чьей собственности находится жилье, а лучше ознакомиться с правоустанавливающими документами.

сергей
Клиент, г. Иркутск
Три собственника сын его брат и сестра у них был другой отец.а я живу на площади сына жена умерла и я там не прописан, сын уезжает на 1.5 года и я остаюсь у него вот его сестра не выгонит меня из дома прописаться они не дают согласия

А что значит «проживаю на площади сына»? Произведен выдел доли в натуре? Или просто условное разделение комнат по устному соглашению сособственников?