Если истец отказался от иска, должны ли об этом оповестить ответчика?

Здравтсвуйте! Если истец отказался от иска, должны ли об этом оповестить ответчика?

, Юлия, п. Корнево
Татьяна Чукина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! в соответствии с  ГПК РФ Статья 173.

При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

В данном случае суд вас оповестит, посредством почтового уведомления или звонка.

Но как показывает практика такое не всегда происходит, мой совет уточнить информацию самим непосредственно в суде!

Удачи вам  в разрешении вашего вопроса!

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска,  выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска. При отказе истца от иска исуд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Таким образом, отказ от иска происходит непосредственно в судебном заседании. Суд должен убедиться в действительной воле стороны при отказе от иска и если такой отказ будет принят судом, суд прекращает производство по делу.