Её мать угрожает мне полицией из-за аборта

Здравствуйте, мне 19 лет, встречаюсь с девочкой, которой 16 лет. Она забеременела. Собрались делать аборт. Её мать угрожает мне полицией из-за аборта. Что мне будет?

, Константин, с/с. Полевской
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Константин, добрый день.

В вашем случае предусмотрено два варианта уголовной ответственности: 1. ст. 131 УК РФ — изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей (уверен, что это не ваш вариант, у вас все было по согласию и девушка вас «не предаст» — по настоянию мамы будет утверждать, что насильно и т.д.)

2. ст. 134 УК РФ — половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, если на момент полового акта ей не было еще 16 лет, то по заявлению мамы может быть ВУД в отношении вас и в таком случае ваши отношения с девушкой не будут иметь значения.

Но зачем ломать судьбу всем участникам: аборт — это… вы и сами знаете, а получить срок за смерть ребенка тем более… Удачи!

Константин
Клиент, с/с. Полевской
На момент полового акта ей было уже 16 лет!
Что мне грозит, если вообще грозит.
Половой акт был по обоюдному согласию

Тогда ничего не грозит, если же, повторюсь, девушка не примет сторону мамы и не поддержит версию с насилием (ст. 131 УК РФ), мама может, конечно, сообщить в полицию об этом факте, вас всех опросят и если версия будет одна — обоюдное согласие, хотите жить вместе и т.д., то маму еще могут привлечь за ложный донос.